Компании

все компании

В реке Днепр наблюдается нашествие медуз – Ассоциация рыболовов

23 липня 2020 року, 12:25
В реке Днепр наблюдается нашествие медуз – Ассоциация рыболовов

В Днепровских водохранилищах морская рыба игла и мелкая медуза стали привычными обитателями! – Ассоциация рыболовов Украины

Мы никогда не могли себе даже представить, что в Днепре смогут жить морские обитатели. Но, увы, это реалии сегодняшнего дня… И этому есть свои объяснения.

- Только в воспоминаниях классиков Днепр остался «широким» и «могучим». Реку перегородив дамбами - убили, лишив естественного течения. В каскаде Днепровских водохранилищ за все эти годы образовалась своя экосистема, отличная от речной – говорит глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков – Во всех бедах древнейшей реки Европы виноват человек! По берегам стоят мегаполисы, металлургические, химические гиганты со своими сливами.


Земельный и Водный Кодекс четко регламентируют расстояние природоохранной прибрежной территории, на которой категорически запрещена хозяйственная деятельность, кроме рекреации, несмотря на это поля вплотную подошли к водоемам и после обильных дождей вся химия с них попадает в водоемы. По дренажным каналам, малым рекам она попадает в Днепровские водохранилища. Добавим к этому то, что фактически все автомойки сбрасывают отходы своего производства в ливневки, по которым минуя очистные сооружения эта грязная вода, насыщенная автомобильными маслами и авто химией, а главное фосфатами, беспрепятственно попадает прямо в Днепр. Это далеко не полная картина безобразного отношения к главной реке Украины, из которой пьет воду 2/3 ее населения. По утверждению ученых вода в водохранилищах напоминает коктейль из всей таблицы Менделеева. Благодаря всему этому соленость воды повысилась, что и дало возможность поселиться в каскаде Днепровских водохранилищ обитателям морских лиманов.


Если три года назад рыбу иглу и некоторые виды бычков можно было встретить только в Дельте Днепра и на Каховском водохранилище. То сегодня они в изобилии встречается прямо в столичных заливах.

Что касательно мелкой медузы, то это Craspedacusta sowerbyi или амазонская пресноводная медуза из Южной Америки. Несколько лет назад можно было увидеть единичные ее экземпляры, но в этом в некоторых заливах как в киселе плаваешь. Данная медуза – пришелец. Она не свойственна нашей отечественной природе, скорее всего, попала в воды Днепра из чьего-то аквариума. Этот вид происходит родом от настоящих медуз, похож с ними по структуре и так же имеет щупальца, то есть это настоящая, полноценная медуза, правда несколько в уменьшенном виде от своих морских сородичей.


Появление морских обитателей в днепровских водах говорит о катастрофическом состоянии Днепра. Их можно встретить в столичной акватории прямо под «окнами» Верховной Рады, и это яркая демонстрация неподобающего отношения к величайшей реке страны.

- Стоит так же сказать, что Днепр катастрофически зарастает и мелеет. Только в столичной акватории 57 мелей, которые через три, пять лет могут превратиться в острова, если не предпринять экстренных мер - говорят в Ассоциации рыболовов Украины.

Пресс служба Ассоциации рыболовов Украины                     





Просмотров: 4022
Другие новости