Компании

все компании

Рынок акций РФ продолжит подъем в четверг

23 липня 2020 року, 12:49
Рынок акций РФ утром в четверг продолжит подъем на фоне улучшения внешней конъюнктуры на новостях о вакцине от коронавируса COVID-19 и надеждах на новые стимулы экономик, а также в ожидании очередного снижения ставки ЦБ РФ в пятницу; индекс МосБиржи будет двигаться в коридоре 2820-2870 пунктов, индекс РТС - в диапазоне 1250-1300 пунктов, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Накануне рынок акций РФ поднялся выше 2830 пунктов по индексу МосБиржи на фоне ослабления рубля и "бычьих" попыток на фондовых биржах США, в то время как просевшая нефть сдерживала рост; выросли ADR Qiwi (MOEX: QIWI) (+11%) на новостях об отмене вторичного размещения расписок (SPO). По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2834,65 пункта (+0,3%), индекс РТС просел до 1255,1 пункта (-0,4%); динамика цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) оказалась смешанной в пределах 2,6%. Доллар вырос до 71,11 рубля (+0,41 рубля).

В среду в США индексы выросли на 0,2-0,6%, поддержку рынку оказала новость о соглашении компании Pfizer и правительства США, согласно которому власти страны приобрели за $1,95 млрд 100 млн доз будущей вакцины от коронавирусной инфекции, которую американская фармкомпания разрабатывает совместно с германской BioNTech. Компании поставят партию вакцины после того, как на это будет получено разрешение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов.

Помимо этого, CNBC сообщил со ссылкой на источники, что республиканцы рассматривают возможность продления надбавок к пособию по безработице в размере $400 в неделю до конца года. На данный момент размер надбавок составляет $600 в неделю, а срок их предоставления истекает в конце июля.

В то же время, власти США в среду распорядились закрыть консульство Китая в Хьюстоне (штат Техас). Пекин пригрозил ответить на эти действия американской стороны.

На фоне напряженности в отношениях между США и Китаем динамика индексов в Азии в четверг смешанная (Япония не работает в связи с празднованием Дня моря, китайский индекс Shanghai Composite теряет 0,5%, гонконгский Hang Seng растет на 0,6%), но "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,3%).

Президент США Дональд Трамп заявил, что может не ограничиться закрытием китайского консульства в Хьюстоне. "Можем ли мы закрыть еще китайские дипмиссии? Конечно, это вполне возможно", - сказал он на брифинге в Белом доме.

ВВП Южной Кореи по итогам второго квартала сократился на 3,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют предварительные данные Банка Кореи. Кварталом ранее экономика страны снизилась на 1,3%.

Таким образом, экономика Южной Кореи вошла в рецессию впервые за 17 лет, отмечает Nikkei. Квартальное падение ВВП стало максимальным с 1998 года. Аналитики в среднем прогнозировали снижение ВВП страны в апреле-июне на 2,3%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Экспорт Южной Кореи в минувшем квартале упал на максимальные с 1963 года 16,6%, импорт сократился на 7,4%.

Тем временем нефть в четверг дорожает на фоне надежд на возможные бюджетные стимулы в США и вакцину от коронавируса; цена Brent находится на $0,6 выше уровня, отмечавшегося при закрытии основных торгов "Мосбиржи" в среду. Стоимость сентябрьских фьючерсов на Brent к 9:27 МСК составила $44,41 за баррель (+0,3% и -0,1% накануне), сентябрьская цена WTI - $42,02 за баррель (+0,3%).

Опубликованные накануне данные Минэнерго США о запасах нефти, бензина и дистиллятов в стране ограничивают подъем котировок. По данным Минэнерго США, запасы нефти выросли на 4,89 млн баррелей при прогнозах сокращения на 1,9-2,2 млн баррелей.

Важные события дня:

Министр экономического развития РФ М.Решетников примет участие в 10-й встрече министров экономики и внешней торговли БРИКС в формате видеоконференции. Мероприятие состоится в преддверии осеннего саммита БРИКС в рамках председательства РФ в объединении.

Пройдет пресс-конференция в онлайн-формате председателя комитета Госдумы по финансовому рынку А.Аксакова, посвященная итогам работы комитета в весеннюю сессию и планам на осеннюю сессию 2020 года. (13:00)

Росстат опубликует справку об индексах потребительских цен в России и зарубежных странах в июне и данные о внешней торговле товарами в январе-мае, а также о рынке нефти в январе-мае, об объеме производства нефтепродуктов с 13 по 19 июля и потребительских ценах на них, о динамике цен на бензин автомобильный и ресурсах нефтепродуктов в июне.

Опубликуют отчетность по итогам II квартала 2020 года ПАО "Северсталь" (MOEX: CHMF) (МСФО), Группа НЛМК (MOEX: NLMK) (МСФО, телефонная конференция), Polymetal (MOEX: POLY) (производственные результаты), Ритейлер "М.Видео" (MOEX: MVID) (предварительные операционные результаты), Mail.ru Group (MOEX: MAIL) (МСФО, телефонная конференция).

Акционеры ПАО "Кузбасская топливная компания" (MOEX: KBTK) на внеочередном собрании планируют избрать гендиректора компании.

Французское Национальное статистическое управление Insee опубликует индекс доверия предпринимателей к экономике страны в июле. (09:45)

Министерство труда США обнародует данные о количестве граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе. (15:30)

Исследовательская организация Conference Board опубликует значение индекса опережающих экономических показателей за июнь. (17:00)

Биржи Японии закрыты в связи с праздником (День моря).

Как ожидается, Daimler, Dow Inc. (SPB: DOW), Intel, Southwest Airlines, Travelers Cos. (SPB: TRV), Union Pacific Corp. (SPB: UNP) опубликуют финансовую отчетность за прошедший квартал.

Показатель Изменения Значение
ПОЗИТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (среда) +0.6% 1260.3
Фондовые индексы США (среда) позитивная динамика  
Фьючерс на индекс S&P 500 (четверг) +0.3% 3275.0
Фьючерс на нефть Brent (четверг) +0.3% $44.41
СДЕРЖИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на нефть Brent (среда) -0.1%  
Фондовые индексы Азии (четверг) смешанная динамика  

По материалам: CNBC





Просмотров: 286
Другие новости