Компании

все компании

Нью-Йорк Таймс: Доклад Великобритании гласит, что «никто» не защищал британскую демократию от России

23 липня 2020 року, 10:52

Россия вела длительную и изощренную кампанию по вмешательству в британскую демократию, гласит доклад, опубликованный во вторник британским парламентским комитетом, но пока неясно, оказали ли влияние попытки Москвы на одно из самых судьбоносных голосований в современной британской истории: выход из Евросоюза.

Заявляя о своей несостоятельности вынести такое суждение, авторы доклада наиболее жестко раскритиковали не Россию, а сменявшие друг друга британские правительства, которые, по их словам, проигнорировали многолетние предупредительные сигналы о российских неправомерных действиях. Даже по вопросам о референдуме 2016 года, который был посвящен Brexit, доклад заключает, что спецслужбы не смогли должным образом расследовать, смогла ли Россия своими действиями изменить результаты голосования.

Возник тревожный вопрос: кто же защищает британскую демократию?

«Никто не защищает», - ответили авторы документа…

Тем не менее, обнародование доклада с нетерпением ждали в Великобритании, где беспокойство по поводу деятельности России варьируется от распространения слухов об олигархах в Лондоне до отравления бывшего сотруднику ГРУ и его дочери в Солсбери.

В докладе также подробно рассматриваются американские президентские выборы, омраченные вопросами о связях между президентом Трампом и Россией, а также опасения о новых попытках иностранного вмешательства не только со стороны России, но и со стороны Китая и Ирана.

В своем отчете комитет по разведке охарактеризовал Россию как безрассудную страну, стремящуюся вернуть себе статус «великой державы», в первую очередь, дестабилизируя страны Запада. «Западу трудно справляться с угрозой безопасности, которую представляет Россия, поскольку она, по нашему мнению и мнению многих других, является в корне нигилистской», - считают авторы.

По мнению экспертов, доклад проводит параллели в ситуациях в Великобритании и США, потому что обе страны не учли предупреждающие знаки, но он также показал важные различия. По их словам, ФБР и другие американские агентства расследовали вмешательство в выборы более агрессивно, чем их британские коллеги, в то время как британцы опережали Соединенные Штаты в тщательном изучении того, как российские деньги способствовали коррумпированию политики…

В докладе отмечается, что несколько членов Палаты лордов имели деловые интересы, связанные с Россией, или работали на компании, которые имели связи с Москвой. В нем содержится призыв к проведению расследования в отношении них, хотя их имена не называются. Эту информация, а также имена политиков, получивших пожертвования, убрали из доклада после редактирования, наряду с другими конфиденциальными сведениями.

В документе описывается картина многолетнего российского вмешательства (в британскую политику – прим. ред.) посредством дезинформации, распространяемой СМИ, такими как телеканала RT, а также с помощью интернет-ботов и троллей…

Несмотря на насущные вопросы, в докладе говорится, что правительство не проявило особого интереса к расследованию, был ли референдум о выходе Великобритании из ЕС целью России. Правительство заявила, что «не разглядело доказательств успешного вмешательства в проведение референдума о выходе из ЕС» и отвергло необходимость дальнейшего расследования.

Но комитет предположил, что причина, по которой не были обнаружены доказательства, заключается в том, что никто не занимался их поиском.

В то время как в части доклада, находящейся в общественном доступе, было обнаружено мало нового материала, один из экспертов сказал, что в нем подчеркивалась необходимость расширения фокуса и улучшения координации деятельности разведывательного аппарата Великобритании.

«Мы знали большую часть из этого, - сказал директор научно-исследовательского института преступности и безопасности Кардиффского университета Мартин Иннес. - Но люди не смогли сопоставить разные пункты и не видели, что складывается довольно серьезная ситуация».

«Россия хочет иметь возможность играть в политику великой державы, - сказал профессор Иннес. - И один из способов - дестабилизировать Великобританию и некоторых ее близких союзников, чтобы создать пространство для маневра».


По материалам: «Нью-Йорк Таймс» (США)





Просмотров: 831
Другие новости