Компании

все компании

Немецкий Бильд: Северный поток — 2» обернётся катастрофой

23 липня 2020 року, 12:36

«Спор между Германией и США из‑за российского газопровода «Северный поток — 2» продолжает обостряться.

В четверг представитель госдепартамента США Морган Ортагус в интервью нашему изданию заявила: если Германия не изменит свою позицию, то санкции будут грозить участвующим в проекте компаниям «независимо от их происхождения». Ранее открытое предостережение немецким инвесторам — компаниям «Винтерсхаль», ДЕА и «Юнипер» — сделал госсекретарь США Майк Помпео.

Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас отреагировал жёстко: «Европейская энергетическая политика вершится в Европе, а не в Вашингтоне. Мы однозначно отвергаем экстерриториальные санкции». Министр энергетики федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания Кристиан Пегель даже призвал федеральное правительство «отреагировать серьёзными и ощутимыми встречными мерами».

Но в самом ли деле Германия планирует встречные меры, и дело скоро дойдёт до «войны санкций» между Федеративной Республикой и администрацией Трампа?

Скорее всего – нет, и это подтверждает ответ федерального министерства экономики на запрос партии «зелёных», имеющийся в редакции «Бильд». Хотя в документе и говорится, что по поводу экстерриториальных санкций США ведутся консультации с другими странами ЕС, с Внешнеполитической службой ЕС и с Европейской Комиссией, но при этом подчёркивается: «В настоящий момент собственные ответные меры не планируются».

Депутат бундестага от партии «зелёных» Клаудиа Мюллер считает этот ответ является свидетельством не только беспомощности федерального правительства, но и серьёзной внутриевропейской изоляции Германии в вопросе о второй линии «Северного потока». И хотя «зелёные», по словам Мюллер, «принципиально отвергают любые санкции подобного рода», она подчеркнула, что «федеральное правительство при строительстве „Северного потока — 2» исходило исключительно из национальных интересов и в итоге загнало себя в такое положение, из которого теперь не может найти выход».

После того как Берлин в одиночку поддержал строительство газпромовского газопровода, «никто из наших европейских партнёров не хочет встать на сторону Германии». Таким образом, «Северный поток — 2» «все больше становится внешнеполитической катастрофой».

Лидер «зелёных» Анналена Бербок также высказалась против почти достроенного газопровода, хотя и в первую очередь из экологических, а не из геополитических соображений.

В интервью «Бильд» она сказала: «Европейская энергетическая политика должна быть направлена на то, чтобы мы смогли преодолеть зависимость от ископаемых энергоносителей. От газопровода „Северный поток — 2» следует отказаться, в частности из соображений защиты климата. Нам нужна энергетическая политика, которая сделает нас независимыми как от России, так и от США».

Работы на готовом уже на 94% газопроводе, принадлежащем российскому государственному концерну «Газпром», были остановлены после того, как компания «Оллсиз», проводившая прокладку труб, в конце декабря 2019 года остановила работы, опасаясь санкций со стороны США».


По материалам: «Бильд» (ФРГ)





Просмотров: 601
Другие новости