Компании

все компании

Daimler AG увеличил чистый убыток и сократил выручку на фоне снижения спроса

23 липня 2020 року, 17:33
Германский автомобилестроительный концерн Daimler AG увеличил чистый убыток и сократил выручку во втором квартале на фоне снижения спроса со стороны клиентов и закрытия дилерских центров на его ключевых рынках из-за пандемии коронавируса.

Как сообщается в пресс-релизе Daimler, чистый убыток в апреле-июне составил 2 млрд евро по сравнению с 1,33 млрд евро за аналогичный период годом ранее.

Убыток до налоговых и процентных выплат (EBIT) вырос до 1,68 млрд евро с 1,56 млрд евро годом ранее. Скорректированный убыток до налоговых и процентных выплат составил 708 млн евро.

Квартальная выручка Daimler упала на 29%, до 30,18 млрд евро с 42,65 млрд евро. Количество проданных автомобилей сократилось на 34%, до 541,8 тыс. с 821,7 тыс. машин.

Daimler сообщил, что видит первые признаки восстановления продаж после пандемии коронавируса, особенно в сегменте легковых автомобилей Mercedes-Benz, где отмечается высокий спрос на топовые модели и электромобили.

Компания ожидает значительного сокращения мирового авторынка в 2020 году и предполагает, что падение продаж, обусловленное COVID-19, не удастся компенсировать в оставшуюся часть года.

Если восстановление экономики продолжится, показатели EBIT и свободного денежного потока, согласно прогнозу Daimler, будут положительными по итогам 2020 года, но ниже, чем в предыдущем году.

Котировки акций Daimler растут на 5,9% в ходе торгов в четверг. С начала года рыночная стоимость компании упала на 16% и составляет сейчас около 42,2 млрд евро.





Просмотров: 441
Другие новости