Компании

все компании

Аль-Джазира: США вводят санкции в отношении авторитарного главы Чечни

23 липня 2020 року, 11:44

Соединенные Штаты в понедельник ввели санкции в отношении главы Чеченской Республики за нарушения прав человека, запретив ему въезд в США.

Говорят, что 43‑летний Рамзан Кадыров управляет Чечней как личным «феодальным» владением, полагаясь на свои силы безопасности для подавления инакомыслия. Международные правозащитные организации обвиняют Кадырова и его заместителей в похищениях, пытках и убийствах представителей оппозиции.

Правозащитники также возлагают на чеченские власти ответственность за широкомасштабное преследование геев в последние несколько лет... Чеченские власти отвергли эти обвинения, а федеральные власти заявили, что в ходе проведенных проверок не было обнаружено фактов, которые бы подтверждали эти обвинения.

В заявлении, которое анонсировало введение санкций, госсекретарь США Майк Помпео указал на то, что госдеп располагает «обширной достоверной информацией о том, что Кадыров несет ответственность за многочисленные грубые нарушения прав человека, имевшие место более десяти лет назад, включая пытки и внесудебные казни».

Помпео заявил, что ограничения на поездки будут распространяться на жену и двух дочерей Кадырова, и призвал союзников США принять аналогичные меры.

Кадыров отреагировал на это заявление на своем Telegram-канале фотографией, на которой он улыбается и стоит, кажется, на оружейном складе, держа в руках ручные пулеметы.

«Помпео, мы принимаем бой! Дальше будет интереснее!», - сказал он.

Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова написала в Facebook в ответ на введенные санкции: «Будет сложно ответить зеркально, но что-нибудь придумаем».

Кадыров стал главой Чечни в 2007 году после двух тяжелых войн, последовавших за распадом Советского Союза в 1991 году.

Кремль возлагал надежду, что Кадыров стабилизирует обстановку в Чечне, и направлял большие федеральные субсидии, а также пренебрегал международной критикой его правления.

Кремль также поддерживал Кадырова на фоне заявлений российской оппозиции о причастности чеченского лидера к убийству в 2015 году оппозиционера Бориса Немцова, это обвинение глава Чечни отрицал. Сотрудник чеченских силовых структур был осужден за убийство Немцова на мосту, примыкающем к Кремлю, и получил срок в 20 лет лишения свободы».


По материалам: «Аль-Джазира» (Катар)





Просмотров: 727
Другие новости