Компании

все компании

Украина увеличила импорт томатов на 16% - до 55 тыс. тонн

22 липня 2020 року, 14:07
Украина в январе-мае 2020 года увеличила импорт томатов на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года - до 54,9 тыс. тонн, сообщила Украинская плодоовощная ассоциация (УПОА).

По ее данным, в страну завезено этой продукции на сумму $51,8 млн, что на 68% больше, чем за пять месяцев 2019 года.

"Основными странами-поставщиками остаются Турция и Польша, на долю которых приходится 94% общего объема импортируемых Украиной томатов", - говорится в сообщении УПОА.

В ассоциации отмечают аналогичную ситуацию и на рынке огурцов. С января по май текущего года импортировано 10,3 тыс. тонн огурцов на общую сумму $9,9 млн. Для сравнения: за пять месяцев 2019 года в Украину было поставлено 7 тыс. тонн этих овощей общей стоимостью $5,5 млн.

Ключевыми импортерами огурцов в течение января-мая 2020 года выступили Турция и Беларусь с долей 71% и 20% от общего объема соответственно.

"На высокие объемы экспорта огурцов и томатов за пять месяцев 2020 года существенно повлияли неблагоприятные погодные условия, которые фиксировались почти на всей территории Украины в течение второй половины весны. Низкие температуры воздуха и проливные дожди в апреле и мае задержали созревания овощей в местных теплицах, соответственно предложение украинской продукции на внутреннем рынке было ограниченной, а цены оставались на достаточно высоком уровне. Этот факт стимулировал продолжить закупку томатов и огурцов из Турции, Польши, Нидерландов и других европейских стран", - цитируется директор по развитию УПОА Екатерина Зверева.

В ассоциации отмечают, что в последние годы доля импортной тепличной продукции, даже в разгар сезона местных томатов и огурцов, возрастает.

"Такую нетипичную для Украины тенденцию, когда в разгар сезона на внутреннем рынке преобладает импортная продукция, мы наблюдаем второй год подряд. В прошлом году из-за неурожая томатов в Украине розничные сети, чтобы избежать дефицита на украинском рынке, активно закупали турецкую продукцию. В этом сезоне подобные "перекосы" не только сохранились, но и усилились. Так, в этом году Украина впервые за свою историю импортировала огурец в июле", - отмечает исполнительный директор УПОА Семен Крамаренко.

По данным ассоциации, тенденция к увеличению объемов импорта томатов и огурцов в Украине прослеживается, по меньшей мере, в последние пять лет. В то же время экспорт этих овощей снижается. Так, в 2019 году Украина экспортировала 8,6 тыс. тонн томатов - наименьше за последние пять лет - и 3,8 тыс. тонн огурцов - наименьше за последние три года.





Просмотров: 361
Другие новости