Компании

все компании

Шевченко провел первые встречи со ВБ и представителями ЕБРР

22 липня 2020 року, 14:33
Глава Национального банка Украины (НБУ) Кирилл Шевченко 21 июля провел первые встречи со Всемирным банком (ВБ) и представителями Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), сообщил центробанк во вторник вечером.

"Сотрудничество со Всемирным банком (…) открывает для Украины доступ к внешнему финансированию, которое важно для страны сегодня. Для Национального банка важнейшая задача сейчас – иметь здоровый конструктивный диалог с международными партнерами", – отметил в ходе встречи с ВБ Шевченко, которого цитирует пресс-служба НБУ.

В свою очередь вице-президент ВБ по делам региона Европы и Центральной Азии Анна Бьерде, которую цитирует пресс-служба, подчеркнула, что для ВБ очень важно, чтобы Шевченко продолжал политику НБУ, в том числе таргетирование инфляции и режим гибкого курса.

Отмечается, что ходе встречи с представителями ЕБРР Шевченко подчеркнул, что Нацбанк и в дальнейшем останется независимой институцией, которая будет принимать аполитичные и экономически мотивированные решения. "Принцип коллегиального принятия решений тоже остается нашим неизменным "золотым стандартом", – добавил он.

Пресс-служба НБУ также добавила, что своей стороны управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Маттео Патроне поздравил Шевченко с назначением на должность и отметил, что ЕБРР помнит сотрудничество с новым главой со времен его работы председателем правления Укргазбанка и рассчитывает на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Согласно сообщению, во встрече с ВБ участвовали Бьерде, Шевченко, первая замглавы НБУ Екатерина Рожкова и замглавы Дмитрий Сологуб.

Во встрече с представителями ЕБРР участвовали Патроне, директор-альтернат от Швейцарии, Украины, Сербии, Узбекистана, Молдовы, Лихтенштейна, Черногории, Туркменистана Артем Шевалев, заместитель главы представительства ЕБРР в Украине Александр Павлов, а также Шевченко, Рожкова, Сологуб и замглавы НБУ Олег Чурий.





Просмотров: 541
Другие новости