Компании

все компании

Намерение НКРЭКУ увеличить тарифы на электроэнергию для промышленности дестабилизирует рынок - мнение

22 липня 2020 року, 13:28
Намерение Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), увеличить тарифы на электроэнергию для промышленности путем повышения ночных "прайс кэпов" в среднем на 28% на рынке на сутки вперед (РДН) и внутрисуточном рынке (ВДР) дестабилизирует рынок.

С таким заявлением выступила Украинская промышленная компания "Интерпайп" (Днепр) в среду, отметив: сейчас в период минимальной нагрузки (с 23:00 до 24:00 и с 00:00 до 07:00) "прайс кэп" составляет 959,12 грн/МВт-ч (без НДС), а с 23 июля прайс-кэп составит 60% дневного прайс кэп, или 1228,8 грн./МВт-ч (без НДС).

"Интерпайп" выступает категорически против данной инициативы Нацкомиссии - это решение направлено на еще большую дестабилизацию рынка электроэнергии", - говорится в заявлении.

Директор по экономике и финансам "Интерпайпа" Денис Морозов отметил, что электросталеплавильный завод "Интерпайп Сталь" работает ночью, когда потребление существенно ниже.

"Но теперь работать ночью не будет никакого смысла. Переход крупных потребителей на работу днем приведет к еще большему разбалансированию рынка электроэнергии. Новое решение НКРЭКУ приведет к росту цены для промышленности еще на 10%. С такой себестоимостью мы не сможем конкурировать на внешних рынках и будем вынуждены останавливать производство", - поясняет топ-менеджер.

При этом он констатировал, что во всем мире правительства предпринимают меры, чтобы сделать своих производителей более конкурентными в условиях спада потребления, вызванного пандемией. "У нас же еженедельно принимаются все новые решения, призванные "добить" работающие экспортно-ориентированные предприятия", - резюмировал Морозов, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Как сообщалось, НКРЭКУ намерена установить ночной прайс-кэп на РСВ и ВДР уровне 60% дневного на 7 дней. Отмечается, что соответствующее решение принимается с целью стабилизации торговли электрической энергии на РСВ и ВСР и уменьшения перепродажи ресурса на ВСР.

НКРЭКУ 15 июля перенесла принятие решения, которым намеревалась отменить ночные прайс-кэпы на рынке "на сутки вперед" (РСВ) и внутрисуточном рынке (ВСР) до проведения консультаций с Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ). Кроме того, комиссия получила письмо от USAID, в результате чего проект постановления подлежит корректировке.

Регулятор также отложил принятие еще одного решения, согласно которому планировалось обязать участников в своих заявках на торги на ВСР обозначать цену э/э на уровне не ниже цены на РСВ на соответствующий расчетный период в связи с необходимостью проведения консультаций с участниками рынка.

Вместе с тем Федерация работодателей Украины (ФРУ) призвала НКРЭКУ не допустить повышения ночного прайс-кэпа на электроэнергию на РСВ и ВСР до уровня дневного.

В соответствии с постановлением НКРЭКУ №517 от 28 февраля предельные максимальные цены на РСВ и внутрисуточном рынке в ОЭС Украины и зоне "Бурштынского острова" установлены в часы минимальной нагрузки в размере 959,12 грн/Мвт-ч, в часы максимальной нагрузки – 2048,23 грн/МВт-ч.

"Интерпайп" - украинская промышленная компания, производитель бесшовных труб и ж/д колес. Продукция компании поставляется более чем в 80 стран мира через сеть торговых офисов, размещенных на ключевых рынках СНГ, Ближнего Востока, Северной Америки и Европы. В 2019 году "Интерпайп" реализовал 823 тыс. тонн готовой продукции, в том числе – 202 тыс. тонн ж/д продукции. Продажи ж/д продуктов осуществляются под брендом KLW.

В "Интерпайп" работают 11 тыс. сотрудников. В 2019 году компания перечислила в бюджеты всех уровней 3,25 млрд грн.

В структуре компании пять промышленных активов: "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод (НТЗ)", "Интерпайп Новомосковский трубный завод (НМТЗ)", "Интерпайп Нико-Тьюб", "Днепропетровский Втормет" и электросталеплавильный комплекс "Днепросталь" под брендом "Интерпайп Сталь".





Просмотров: 397
Другие новости