Компании

все компании

Рынок акций РФ продолжит подъем; МосБиржа будет в 2800-2850 пунктов, РТС - в диапазоне 1230-1270 пунктов

21 липня 2020 року, 11:31
Рынок акций РФ во вторник продолжит подъем на фоне улучшения внешней конъюнктуры, вызванного надеждами на создание вакцины от коронавируса и ожиданиями новых стимулирующих мер в США и в Европе в условиях продолжающегося роста числа новых случаев заражения COVID-19 в мире; индекс МосБиржи будет двигаться в коридоре 2800-2850 пунктов, индекс РТС - в диапазоне 1230-1270 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Накануне рынок акций РФ вырос вслед за мировыми фондовыми площадками на ожиданиях расширения программ стимулирования экономики Европы и США в условиях дальнейшего роста числа новых случаев заражения COVID-19, а также на фоне ослабления минорных настроений на рынке нефти; индекс МосБиржи превысил рубеж 2800 пунктов во главе с раллирующими бумагами "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+7,8%). По итогам торгов индекс МосБиржи вырос до 2802,24 пункта (+1%), индекс РТС - до 1235,85 пункта (+1,6%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 5,7%. Доллар просел до 71,43 рубля (-0,45 рубля).

В США индексы в понедельник выросли на 0,03-2,5% на оптимизме вокруг вакцины от COVID-19, при этом Nasdaq (+2,5%) достиг нового рекорда закрытия благодаря росту акций крупных IT-компаний.

Как стало известно в понедельник, вакцина против коронавируса, разрабатываемая Оксфордским университетом и компанией AstraZeneca, по предварительным данным, способствовала выработке иммунного ответа на вирус у испытуемых. Исследователи рассчитывают, что она будет готова к массовому производству уже в сентябре.

Одновременно с этим германская биотехнологическая компания BioNTech и американский фармацевтический гигант Pfizer в понедельник обнародовали обнадеживающие результаты испытаний разрабатываемой ими экспериментальной вакцины от COVID-19.

Соединенные Штаты занимают первое место среди всех стран мира по количеству заражений коронавирусом и случаев летальных исходов. Согласно данным статистического сайта Worldometer, в стране с начала вспышки вируса диагностировано более 3,9 млн случаев заражения, причем около 143,7 тыс. заболевших скончались. Более 1,8 млн человек выздоровели.

Все больше инвесторов и экономистов склоняются к тому, что стабильное восстановление мировой экономики, пережившей серьезный спад в январе-июне, будет зависеть от успешных мер властей по сдерживанию новых вспышек заболевания, отмечает The Wall Street Journal.

По оценке Международного валютного фонда (МВФ), экономика США по итогам второго квартала сократилась на 37% в годовом выражении. МВФ также прогнозирует, что по итогам года падение ВВП страны составит 6,6%, "несмотря на беспрецедентную политику поддержки экономики".

Восстановление американской экономики после кризиса, вызванного вспышкой коронавируса, может быть "медленным и неравномерным", предупредили бывшие председатели Федеральной резервной системы Джанет Йеллен и Бен Бернанке в своем обращении к американским конгрессменам. Они призвали Конгресс расширить меры поддержки экономики США и, в частности, выступили за продление истекающей в конце июля программы надбавок к пособиям по безработице.

Тем временем в США продолжается сезон корпоративной отчетности за второй квартал. На этой неделе свои результаты должны представить, в частности, такие компании, как Coca-Cola, Lockheed Martin и United Airlines Holdings (SPB: UAL). Согласно оценкам аналитиков, опрошенных FactSet, прибыль 500 крупнейших публичных компаний в США за второй квартал упала на 44%.

Во вторник преобладает подъем индексов в Азии (японский Nikkei 225 вырос на 0,9%, китайский Shanghai Composite подрос на 0,1%, гонконгский Hang Seng растет на 1,9%), "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P500 вырос на 0,6%).

В минувшую пятницу лидеры стран ЕС начали обсуждать фонд восстановления экономики объемом 750 млрд евро. Согласно сообщению Bloomberg, в понедельник лидеры ЕС одобрили один из основных пунктов по плану перезапуска экономики ЕС после пандемии коронавируса. На этой неделе, как ожидается, президент США продолжит переговоры с представителями двух партий в Конгрессе о деталях следующего плана стимулирования экономики страны.

Председатель Евросовета Шарль Мишель намерен направить главам государств и правительств стран Евросоюза новое предложение по пакету антикризисного восстановления экономики и бюджету ЕС на 2021-2027 годы. По его словам, ставка делается на сохранение единства членов Евросоюза, чтобы "Европа была на высоте вызова, вставшего перед нами".

Нефть утром во вторник также дорожает на новостях о положительных результатах испытаний вакцины от коронавируса; цена Brent находится на $0,3 выше уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ 20 июля. Стоимость сентябрьских фьючерсов на Brent к 9:14 МСК составила $43,48 за баррель (+0,5% и +0,3% в понедельник), августовская цена WTI - $40,92 за баррель (+0,3% и +0,5% в понедельник).

Августовский контракт WTI истекает с закрытием торгов во вторник.

Важные события дня:

Комитет Госдумы по финансовому рынку рассмотрит во втором чтении законопроект о ВЭБ.РФ. Также будет рассмотрен депутатский законопроект о банковском сопровождении капитального ремонта и предложения комитета по проверкам Счетной палаты на 2021 год. Участвуют: замминистра экономического развития И.Торосов, председатель комитета А.Аксаков. (10:30)

Пройдет пленарное заседание Госдумы. Депутаты рассмотрят в первом чтении законопроект о дистанционной и удаленной работе, а также законопроект о налоговом маневре в IT-отрасли. Во втором чтении планируется рассмотреть законопроект, смягчающий нормы корпоративного управления на 2020 год, и законопроект о регулировании в РФ цифровых финансовых активов и цифровой валюты. Также во втором чтении будет рассмотрен законопроект об уточнении одной из норм валютного контроля, которая позволяет гражданам получать на свои заграничные банковские счета без ограничений денежные средства от нерезидентов.

В третьем чтении планируется рассмотреть доработанный законопроект, который частично снимает введенный в 2013 году запрет на хранение агрохимикатов в границах водоохранных зон морских портов РФ. Кроме того, на заседании Госдума даст поручение Счетной палате РФ провести проверку деятельности Управляющей компании Фонда консолидации банковского сектора и утвердит план "правительственных часов" на осеннюю сессию. (12:00)

Состоится итоговое заседание коллегии Минэнерго России под председательством министра энергетики А.Новака. В ходе заседания будут подведены итоги работы Минэнерго и отраслей ТЭК в 2019 году и определены приоритеты деятельности ведомства на 2020 год и среднесрочную перспективу. (09:30)

ПАО "РусГидро" (MOEX: HYDR) планирует опубликовать операционные результаты за I полугодие 2020 года.

ПАО "Группа ЛСР" (MOEX: LSRG) планирует представить производственные показатели за I полугодие 2020 года.

Состоится заседание совета директоров ПАО "Русский продукт" (Калужская область), на котором планируется назначить дату годового собрания акционеров, обсудить годовой отчет компании и рекомендации по выплате дивидендов.

Состоится заседание коллегии Евразийской экономической комиссии, на котором планируется обсудить ситуацию по допуску к участию в государственных (муниципальных) закупках в РФ в связи с постановлением правительства РФ от 30 апреля 2020 года. Также коллегия рассмотрит совместные прогнозы развития агропромышленного комплекса, баланс спроса и предложения государств ЕАЭС по сельхозпродукции, продовольствию, оптоволокну, кожевенному сырью, хлопковолокну и шерсти на 2020-2021 годы.

Комитет по безопасности и разведке палаты общин парламента Великобритании опубликует доклад о предполагаемом влиянии России на британскую политику. (12:30)

Как ожидается, BHP, Coca-Cola Co. (SPB: KO), Remy Cointreau, UBS опубликуют отчетность за прошедший квартал.

Показатель Изменения Значение
ПОЗИТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (понедельник) +0.4% 1239.8
Фондовые индексы США (понедельник) позитивная динамика  
Фьючерс на нефть Brent (понедельник) +0.3%  
Фондовые индексы Азии (вторник) позитивная динамика  
Фьючерс на нефть Brent (вторник) +0.5% $43.48
Фьючерс на индекс S&P 500 (вторник) +0.6% 3264.25

теги: РФ, акция



Просмотров: 521
Другие новости