Компании

все компании

НКРЭКУ намерена на семь дней установить максимальное ограничение цены электроэнергии на рынке "на сутки вперед"

21 липня 2020 року, 11:44
Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), намерена на семь дней установить максимальное ограничение цены электроэнергии на рынке "на сутки вперед" (РСВ) и внутрисуточном рынке (ВСР) в ночные часы на уровне 60% ограничений цены ресурса в дневное время (с 959 до 1228 грн/МВт-ч – ИФ).

Соответствующее решение о внесении изменений в постановление регулятора №766 от 8 апреля 2020 года "О действиях участников рынка электрической энергии в период карантина и ограничительных мерах, связанных с распространением коронавирусной болезни COVID-19" включено в повестку дня заседания НКРЭКУ 22 июля.

Согласно ему, участники рынка РСВ и ВСР в своих заявках на торги в торговой зоне "ОЭС Украины" обязаны указывать цены на электрическую энергию не выше цены, определенной оператором рынка, что соответствует в часы минимальной нагрузки (з 00:00 до 07:00 и с 23:00 до 24:00) 60% цены в часы максимальной нагрузки, определенной в соответствии с абз.3 гл.5.1 р.V Правил РСВ/ВСР, указано в обнародованном к утверждению проекте постановления.

При этом в постановлении указывается, что абзацы, касающиеся установления ночных прайс-кепов на уровне 60% дневных, теряют силу после семи календарных дней со дня вступления в силу этого постановления.

В обосновании проекта постановления сказано, что данное решение комиссия намерена принять, исходя из письма USAID, в котором организация указала, что разные сценарии ценовых ограничений предусматривали несколько опций определения этих ограничений – 100%/60%/50%.

"В соответствии с анализом USAID самым лучшим решением было определено использование ценового ограничения в часы минимальной нагрузки на уровне 60% ценового ограничения в часы максимальной нагрузки", – поясняется в обосновании к проекту постановления.

Этим проектом постановления также планируется обязать участников внутрисуточного рынка (ВСР) в своих заявках на торги на ВСР обозначать цену э/э на уровне не ниже цены на РСВ на соответствующий расчетный период.

Отмечается также, что соответствующее решение принимается с целью стабилизации торговли электрической энергии на РСВ и ВСР и уменьшения перепродажи ресурса на ВСР.

Как сообщалось, НКРЭКУ 15 июля перенесла принятие решения, которым намеревалась отменить ночные прайс-кэпы на рынке "на сутки вперед" (РСВ) и внутрисуточном рынке (ВСР) до проведения консультаций с Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ). Кроме того, комиссия получила письмо от USAID, в результате чего проект постановления подлежит корректировке.

Регулятор также отложил принятие еще одного решения, согласно которому планировалось обязать участников в своих заявках на торги на ВСР обозначать цену э/э на уровне не ниже цены на РСВ на соответствующий расчетный период в связи с необходимостью проведения консультаций с участниками рынка.

Вместе с тем Федерация работодателей Украины (ФРУ) призвала НКРЭКУ не допустить повышения ночного прайс-кэпа на электроэнергию на РСВ и ВСР до уровня дневного.

В соответствии с постановлением НКРЭКУ №517 от 28 февраля предельные максимальные цены на РСВ и внутрисуточном рынке в ОЭС Украины и зоне "Бурштынского острова" установлены в часы минимальной нагрузки в размере 959,12 грн/Мвт-ч, в часы максимальной нагрузки – 2048,23 грн/МВт-ч.





Просмотров: 487
Другие новости