Компании

все компании

"Нибулон" отправил на экспорт 4,9 млн тонн зерновых и масличных культур

21 липня 2020 року, 17:36
"Нибулон" (Николаев), один из крупнейших зернотрейдеров Украины, по итогам 2019/2020 маркетингового года (МГ, июль-июнь) отправил на экспорт 4,9 млн тонн зерновых и масличных культур против 5,2 млн тонн в 2018/19 МГ.

Согласно сообщению компании на сайте во вторник, основными экспортными культурами компании в прошлом сезоне традиционно оставались пшеница (41,4% совокупного экспорта компании), кукуруза (34,6%) и ячмень (13,6%).

Говоря о географии экспорта пшеницы, в "Нибулон" отметили, что основной страной назначения остается Индонезия, которая в последние годы является одним из крупнейших импортеров украинской пшеницы. Второе место в структуре экспорта компании занял Египет, который вытеснил Бангладеш со второго на третье место.

"Прирост экспорта в Египет стал возможным благодаря увеличению объемов поставок государственной агентства GASC. В 2020/21 маркетинговом году "Нибулон" планирует продолжить сотрудничество с Египтом в сфере государственных закупок, и, вероятнее всего, эта страна назначения все еще будет входить в Топ-2 импортеров пшеницы, которую отгружает наша компания", - цитируется менеджер в оптовой торговли зерновыми культурами компании "Нибулон" Мирослав Карабут.

По сравнению с прошлым годом компания значительно увеличила отгрузки в Йемен, что, по информации компании, стало возможным благодаря сотрудничеству с местными переработчиками, которые начали отдавать предпочтение украинской пшеницы над французской и русской через высокие показатели качества. Другими основными странами назначения остаются Филиппины, Иордания и Тунис.

"В 2020/21 МГ мы видим потенциал по увеличению объемов по направлениям Марокко и Туниса из-за роста спроса на украинскую пшеницу в этих странах, что вызвано уменьшением объемов ее производства в ЕС, в частности, во Франции, которая исторически остается основным поставщиком для этих стран. Кроме того, новым потенциальным направлением экспорта сейчас может быть Пакистан, где правительство недавно открыло возможность для частного рынка импортировать пшеницу, и ожидается, что в течение года эта страна закупит 2-2,5 млн тонн пшеницы. Среди новых потенциальных и перспективных направлений - Вьетнам", - указала Карабут.

В то же время основным импортером кукурузы в сезоне 2019/20 оставался Китай. Кроме того, важным направлением экспорта этой культуры стал Египет, страны ЕС, Израиль и Южная Корея. В новом сезоне в компании видят потенциал сотрудничества с покупателями из Индии, Вьетнама и Саудовской Аравии. Как уточнили в "Нибулон", именно в Саудовскую Аравию в 2019/20 маркетинговом году было поставлено более 60% ячменя.

Практически все объемы рапса и сорго в прошлом сезоне было экспортировано в страны ЕС (рапс - в Нидерланды, Бельгию, Германию, Францию, Португалию, сорго - в Италию и Испанию). В новом сезоне компания ожидает, что ЕС останется основным импортером этих культур.





Просмотров: 403
Другие новости