Компании

все компании

ВВП Казахстана в 2020г может слегка вырасти за счет сектора услуг и производства

20 липня 2020 року, 12:10

Уровень ВВП Казахстана по итогам 2020 года может показать положительную динамику за счет роста в производстве и сектора услуг, сообщил вице-министр национальной экономики Мади Такиев.

"Сектор услуг впоследствии у нас будет набирать темп и с высокой динамикой производственного сектора, в результате есть основания полагать, что к концу года мы можем выйти на небольшой положительный рост", - сказал Такиев на брифинге в Нур-Султане.

"На сегодняшний день (прогноз ВВП на 2020г - ИФ-К) составляет -0,9%. По итогам полугодия мы будем делать перерасчеты", - добавил он.

Такиев напомнил, что прогноз по росту экономики был уточнен в начале апреля. По его словам, в прогноз правительство заложило "очень умеренные данные" по цене на нефть, сектору услуг и производству.

"Сейчас итоги полугодия показывают картину лучше прогнозной. Например, хотя сектор услуг по итогам пяти месяцев снизился на минус 6,2%, производство товаров сохраняет динамику. Прирост в производственном секторе составил 4,8%", - заключил он.

Ранее сообщалось, что правительство Казахстана прогнозирует снижение ВВП в 2020 году на 0,9%. В январе-мае ВВП снизился на 1,7%.

Рост экономики Казахстана по итогам 2019 года составил 4,5%.

 





Просмотров: 274
Другие новости