Компании

все компании

В России идут испытания модели тяжёлого транспортного самолёта Слон

20 липня 2020 року, 07:57
В Центральном аэрогидродинамическом институте (ЦАГИ) завершился второй этап испытаний модели тяжёлого транспортного самолета "Слон", сообщила во вторник пресс-служба ЦАГИ.

                "Проект самолёта "Слон" направлен на исследование технологий перспективного транспортного самолета для замены советского тяжелого дальнего транспортного воздушного судна Ан‑124 "Руслан". Этот летательный аппарат будет предназначен для перевозки тяжёлых и крупногабаритных грузов на дальность порядка семи тысяч километров со скоростью 850 км/ч", - сказано в сообщении, поступившем в "Интерфакс".

                В ходе второго этапа испытаний ученые института проанализировали аэродинамические характеристики модели на малых скоростях полета в продольном и боковом канале в АДТ Т‑102, информирует пресс-служба.

                По её данным, в 2021 году планируются работы по усовершенствованию аэродинамической компоновки по результатам испытаний, проектирование взлётно-посадочной механизации крыла летательного аппарата и дальнейшие исследования "Слона" в аэродинамических трубах ЦАГИ".

                Потребная длина взлетно-посадочной полосы для нового самолёта - три километра. Максимальная коммерческая нагрузка - 180 тонн (для сравнения: у Ан‑124 - 120 тонн). "Слон" проектируется под российские перспективные двухконтурные турбореактивные двигатели ПД‑35, информирует ЦАГИ.

                Проект выполняется по госконтракту с министерством промышленности и торговли РФ в рамках научно-исследовательской работы "Технологии транспорт 2021".

                Как сообщалось, презентация концепции тяжелого транспортника "Слон", который сможет составить конкуренцию Ан‑124 "Руслан" и Boeing 747‑8F, прошла на авиасалоне МАКС‑2017.




Просмотров: 417
Другие новости