Компании

все компании

Цены на жилье в американских городах могут снизиться

20 липня 2020 року, 19:27
Цены на жилье в американских городах могут снизиться в связи с тем, что многие американцы стали отдавать предпочтение недвижимости в пригороде на фоне пандемии коронавируса, считает экономист, лауреат премии по экономике памяти Альфреда Нобеля Роберт Шиллер.

"У нас высокие цены на фондовом рынке, рынке облигаций и жилищном рынке, - сказал Шиллер в интервью MarketWatch. - Все эти рынки могут рухнуть в ближайшие месяцы".

Последствия падения жилищного рынка не будут столь же ощутимы на остальных рынках, а вот для рынков в городах США Шиллер описал худший сценарий.

"Что хорошего в городе? Хорошие рестораны, театры, музеи, художественные выставки, - сказал он. - Однако если вы боитесь людей, потому что думаете, что можете заразиться чем-то во время следующей эпидемии, ваше восприятие города может полностью измениться".

Еще одним фактором, снижающим спрос на недвижимость в городах, является то, что многие работодатели выражают готовность продолжать работать в удаленном режиме. Так, Facebook Inc. сообщила, что наймет больше сотрудников для удаленной работы, в то время как другие компании предоставили сотрудникам возможность продолжить работать из дома бессрочно.

С учетом отсутствия необходимости жить ближе к работе многие американцы видят меньше причин платить за дорогостоящее жилье в городе.

"Это может привести к снижению цен", - говорит Шиллер.

"Люди не захотят тратить $1 млн на небольшое жилище в ближайшие годы", - прогнозирует экономист.

Падение цен на жилье будет свидетельствовать о коренном изменении текущей тенденции на рынке. Опубликованные в прошлом месяце статданные показали, что цены на недвижимость продолжили расти в апреле, несмотря на стремительное увеличение числа новых заражений коронавирусом в США.

В то же время экономисты предполагают, что ограниченное предложение и подъем спроса за счет низких ипотечных ставок могут способствовать сохранению высоких цен.

Эксперты Fannie Mae повысили прогноз роста цен на недвижимость. Теперь они ожидают, что цены на жилье в текущем году вырастут на 4,4%, ссылаясь на данные CoreLogic, указавшие на самые высокие темпы роста цен с ноября 2018 года. Ранее эксперты прогнозировали, что цены увеличатся на 0,4%.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 805
Другие новости