Компании

все компании

Фондовые индексы стран Европы снижаются на фоне саммита Евросоюза

20 липня 2020 року, 13:54
Фондовые индексы стран Западной Европы в понедельник снижаются на фоне продолжающегося четвертый день саммита Евросоюза, который должен был завершиться в субботу.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:08 МСК опустился на 0,45% и составил 371,02 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 снизился на 0,86%, германский DAX - на 0,37%, французский CAC 40 - на 0,68%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 потеряли 0,38% и 0,58% соответственно.

Европейские СМИ отмечают напряженную атмосферу обсуждений бюджета ЕС на 2021-2027 годы и плана антикризисного восстановления экономики.

В то же время экономист Berenberg Bank Флориан Хенс, которого цитирует MarketWatch, считает, что "продление саммита на четвертый день может быть хорошим знаком". "Это свидетельствует о том, что сделка может быть достигнута уже на этом саммите", - сказал он.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники, Нидерланды, Австрия, Дания и Швеция, позиция которых тормозила переговоры, согласились на выделение 390 млрд евро ($450 млрд) в виде грантов. По информации агентства, лидеры стран ЕС соберутся в понедельник во второй половине дня, чтобы обсудить общий размер антикризисного фонда и механизмы контроля расходов.

Инвесторы также продолжают следить за данными о росте числа новых случаев заражения коронавирусом в мире. Всего в мире с начала пандемии зарегистрировано около 14,5 млн случаев заражения COVID-19, число жертв превысило 605 тыс., свидетельствуют данные университета Джонса Хопкинса. При этом в США в субботу второй день подряд было выявлено более 70 тыс. новых случаев.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в интервью The Sunday Telegraph заявил о низкой вероятности нового общенационального локдауна, сравнив его со "средством ядерного сдерживания".

"Это как средство ядерного сдерживания. Конечно, я не хочу его использовать. И я не думаю, что я снова окажусь в этом положении", - сказал он.

Акции Julius Baer Gruppe AG дешевеют на 3,2% несмотря на то, что швейцарская банковская группа сообщила о росте чистой прибыли по итогам первого полугодия на 43%.

Котировки GlaxoSmithKline Plc снижаются на 1,8%. Британская фармкомпания сообщила, что ведет переговоры о приобретении доли в примерно 10% в германском производителе вакцин CureVac за 130 млн фунтов стерлингов ($164 млн).

Тем временем стоимость Unione di Banche Italiane SpA (UBI Banca) подскочила на 12,3% после того, как крупнейший итальянский банк Intesa Sanpaolo предложил выплатить 0,57 евро ($0,65) за каждую акцию UBI помимо 1,7 своей акции. Таким образом, стоимость акций UBI теперь оценивается в 4,8 евро за штуку, что на 45% выше цены за закрытие торгов 14 февраля - до того, как Intesa сделала предложение о покупке четвертого по величине итальянского банка за 4,86 млрд евро.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 404
Другие новости