Компании

все компании

Число сбитых азербайджанских беспилотников достигло 13 - Армения

19 липня 2020 року, 13:03

Вооруженные силы Армении сбили 13 беспилотных летательных аппаратов Азербайджана, заявил руководитель созданного в связи с ситуацией на армяно-азер­байджанской границе информационного центра Арцрун Ованнисян.

"С 12 июля по настоящее время уничтожено 13 азербайджанских беспилотников, из которых десять - ударные, три - разведывательные", - сказал Ованнисян на брифинге вечером в среду.

По его словам, в общей сложности, по пяти-шести приграничным населенным пунктам Армении с азербайджанской стороны выпущено более 50 артиллерийских снарядов.

"В настоящее время режим перемирия сохраняется, но Вооруженные силы Армении находятся в состоянии повышенной боеготовности, готовы к любым провокациям со стороны Азербайджана как с суши, так и с воздуха. Ведется наблюдение за всеми передвижениями Вооруженных сил Азербайджана", - отметил Ованнисян.

Как сообщалось, начавшиеся 12 июля боестолкновения на армяно-азербайджанской границе продолжались три дня в сопредельных районах - Товузском (Азербайджан) и Тавушском (Армения), граничащих также с Грузией и находящихся в нескольких сотнях километров от непризнанного Нагорного Карабаха, где ситуация оставалась спокойной.

По информации азербайджанской стороны, погибли 11 азербайджанских военных. Армянская сторона заявила о четырех погибших и десяти раненых.

Азербайджан и Армения перекладывают вину за обстрелы друг на друга. В частности, президент Армении Армен Саркисян ранее в среду назвал действия Азербайджана "откровенной попыткой военной агрессии".

Ряд стран и международных организаций выразили озабоченность ситуацией на армяно-азербайджанской границе и призвали стороны к диалогу. МИД РФ заявил, что готов оказать Баку и Еревану содействие для стабилизации обстановки.

В среду ситуация на границе остается спокойной.





Просмотров: 879
Другие новости