Компании

все компании

Министр экономики Беларуси ожидает восстановления экономического роста

17 липня 2020 року, 12:50

Министр экономики Беларуси Александр Червяков ожидает восстановления экономического роста в стране во втором полугодии и выход по крайней мере на нулевой рост ВВП по итогам 2020 года.

"Ключевые позиции, на которые мы сделали акцент, дают свои результаты. Резервы еще есть и, я думаю, мы выйдем как минимум на 100% (нулевой прирост ВВП - ИФ) по итогам года (после снижения ВВП на 1,7% в первом полугодии - ИФ)", - сказал он журналистам в пятницу в кулуарах проходящего в Минске заседания Евразийского межправительственного совета.

Глава Минэкономики также не исключил, что при благоприятном развитии ситуации динамика ВВП Беларуси по итогам текущего года может перейти в положительную плоскость, уточнив, что "в сентябре мы сможем сказать, на какой конечный результат мы выйдем".

Комментируя итоги января-июня, министр отметил, что "промышленность начинает восстанавливаться в части производства и поставок", в частности этому способствовали контракты на поставку калийных удобрений в Индию и Китай, а также восстановление объемов нефтепереработки. "Это мы ожидали и поэтому рассчитывали на это", - подчеркнул он.

Червяков подтвердил, что министерство начало работу над макропрогнозом на 2021 год и закладывает положительную динамику. "По сути дела, это будет план развития экономики" - сказал министр.

Международные фининституты ожидают падения ВВП Беларуси в 2020 году на 4-6% на фоне негативного влияния глобальной пандемии коронавируса. В 2019 году рост экономики страны составил 1,2% после подъема на 3% в 2018 году.





Просмотров: 424
Другие новости