Компании

все компании

Интернет-ассоциация Украины призывает отозвать письма касательно отказа от договоров с провайдерами

17 липня 2020 року, 17:18
Интернет-ассоциация Украины (ИнАУ) призывает медиагруппы отозвать письма касательно отказа от договоров с провайдерами, а самих провайдеров и телеканалов – не поддаваться незаконному давлению, сообщила пресс-служба ИнАУ в пятницу.

"Мы вынуждены констатировать, что все больший диктат ряда медиагрупп и бездействие государства создают угрозы информационной безопасности страны и способствуют обострению социальной ситуации в стране. Последний пример в этом ряду - прямое давление со стороны группы "1+1 Media" и других медиагрупп с требованием исключения из пакетов телевидения провайдеров программной услуги ряда телеканалов, сигнал которых доступен на спутнике в незакодированном виде", - поясняет ИнАУ.

Интернет-ассоциация считает, что попытки медиагрупп заставить ряд нишевых каналов кодировать спутниковый сигнал является опасным прецедентом вмешательства в хозяйственную деятельность провайдеров и конкурентов, которые выбрали рекламную модель ведения своего бизнеса, работают в правовом поле и имеют все необходимые лицензии. Кроме того, закрытие свободного доступа к их контенту отнимает у жителей оккупированных территорий возможность получать правдивую информацию и фактически навязывает им телеконтент страны-агрессора.

"Мы требуем от профильных государственных органов восстановить баланс интересов на отечественном медиарынке, не допустить повторения картельного сговора медиагруппы против провайдера Lanet, который имел смелость выступить в защиту своих законных прав, и заняться наконец информационным обеспечением жителей оккупированных территорий!", - подытожили в ИнАУ.

Как сообщалось, провайдер Lanet обвинил медиагруппу "1+1 media" в давлении, организованном с целью помешать деятельности небольших незакодированных телеканалов.

"Руководству сети Lanet позвонил Андрей Мальчевский, директор департамента дистрибуции и развития сети вещания группы "1+1 media". В разговоре представитель медиагруппы настаивал на исключении из пакетов телевидения сети Lanet ряда телеканалов, сигнал которых доступен на спутнике в незакодированном виде (...) Мальчевский также сообщил, что для ускорения принятия решения в адрес сети Lanet будет направлено письмо о прекращении сотрудничества", - заявил провайдер.

В свою очередь медиагруппа "1+1 media" сообщила, что считает заявление провайдера Lanet о давлении на него с целью помешать работе незакодированных телеканалов манипулятивным.

В "1+1 media" подтвердили факт отправки письма от 23 июня 2020 года, подчеркнув, что целью указанной коммуникации с Lanet было проведение переговоров по пересмотру коммерческих условий сотрудничества.





Просмотров: 670
Другие новости