Компании

все компании

Остановка на ремонт - "Северного потока" - почти не повлияла на котировки спотовых цен на газ в Европе

16 липня 2020 року, 09:32
Остановка на ежегодный плановый ремонт одной из крупнейших импортных магистралей Евросоюза - "Северного потока" - почти не повлияла на котировки спотовых цен на газ в Европе.

Газ с поставкой в четверг на голландской площадке TTF - главной площадке Европы - стоит $56 за тысячу кубометров (уровень прошлой недели), преодолев проседание до $50 ранее на этой неделе.

Остановка со вторника "Северного потока", который прокачивает до 170 млн куб. м в сутки, не привела к увеличению транзита газа через Украину (с начала июля транзит по ужгородскому коридору снизился - до 104 млн кубометров в сутки с 110 млн кубов в июне).

Одновременно начался массированный отбор газа из хранилищ в крупнейших странах Европы. Во вторник (первый день остановки Nord Stream) он вырос сразу на 125 млн кубометров, свидетельствуют данные платформы Gas Infrastructure Europe. Самый большой вклад в этот поток внесли ПХГ Германии (41%), затем идет Австрия (33%), Нидерланды (16%) и Франция (10%).

Эта логистическая перегруппировка должна немного улучшить настроение на европейском газовом рынке: из-за высокого уровня заполнений хранилищ (средний уровень 84%, а в некоторых странах превысил 90%) и высокого уровня притока сжиженного природного газа цены на топливо на споте находятся на минимальных значениях. Впрочем, с началом ремонта на "Северном потоке" нетто-закачка газа суммарно по всем европейским хранилищам хоть и сильно замедлилась, но не перешла в нетто-отбор.

Также вырос транзит по магистрали "Ямал-Европа" - в среду по отношению к понедельнику на 16 млн кубометров больше газа было доставлено по этой трубе из России в Германию.





Просмотров: 386
Другие новости