Компании

все компании

Крупный производитель кормов "Кормотех" открыл завод в литовском городе Кедайняй

16 липня 2020 року, 15:12
Крупный украинский производитель кормов для кошек и собак ООО "Кормотех" (Львовская обл.) открыл завод по изготовлению влажных кормов для кошек и собак в литовском городе Кедайняй, инвестиции в проект составили EUR15 млн.

"Кормотех" Литва на сегодня - это 4 тыс. кв. м производственной площади, 20 тыс. тонн влажного корма в год, на 90% автоматизированные процессы, EUR15 млн инвестиций, из которых ЕБРР предоставил EUR10 млн кредита, часть кредита мы получаем до сих пор, поскольку проект еще длится", - сообщил руководитель проекта строительства завода в Литве "Кормотех" Назар Щирба на онлайн-конференции в четверг.

Говоря о планах и первых контрактах, он заметил, что в фокусе - Балтийские и Скандинавские страны, рынки Латинской Америки и США. "Кормотех" также открывает в Литве торговый дом, сейчас на этапе формирования команды, готовится к прямым продажам.

"Мы уже понимаем, что нам не хватает мощности, поэтому второй этап расширения видим в октябре", - отметил Щирба.

В "Кормотех" указали, что завод в Литве спроектирован таким образом, что компания может расширять мощности не останавливая производства. Кратность расширения заложена на уровне 5 тыс. тонн в год.

"Мы запускаемся с мощностью 5 тыс. тонн в год, в октябре увеличим до 10 тыс. тонн (влажных кормов - ИФ) и в 2021 году – 15 тыс. тонн, в 2022 году – 20 тыс. тонн.  Еще остается возможность увеличить мощности завода в целом до 30 тыс. тонн", - уточнил операционный директор "Кормотех" Игорь Параняк.

В компании отметили, что завод в Литве был построен за год, пандемия COVID-19 задержала сдачу объекта в эксплуатацию на два месяца. В Литве "Кормотех" основал одноименное предприятие и построил завод в промышленном центре республики - городе Кедайняй. Территория города входит в свободную экономическую зону, так компания получила налоговые льготы на 10 лет для ведения бизнеса.

Как уточнили в компании, данный объект – первое собственное производство компании в Европе.

ООО "Кормотех" – ведущий украинский производитель кормов для кошек и собак. Компания экспортирует продукцию в 32 стран, в том числе в США, Великобританию, Германию, Францию, Финляндию, Швецию, Нидерланды, Испанию, Италию, Польшу, Турцию, Иран и Чили.

Мощности предприятия включают два завода по изготовлению сухих и влажных кормов во Львовской области и завод в Литве. Компания производит продукты для кошек и собак под собственными брендами Optimeal, "Клуб 4 лапы" (ТМ "Мяу!" и "Гав!") и по направлению private label.

Конечными бенефициарами "Кормотех" являются Елена и Ростислав Вовк.





Просмотров: 1413
Другие новости