Компании

все компании

Комитет Рады рекомендовал парламенту проект закона "О безопасности и гигиене кормов"

16 липня 2020 року, 16:43
Комитет Верховной Рады по вопросам аграрной и земельной политики на заседании в среду рекомендовал парламенту принять за основу и в целом проект закона "О внесении изменений в заключительные положения закона Украины "О безопасности и гигиене кормов" с целью стабилизации рынка кормов" № 3672, сообщается на сайте парламентского комитета.

Законопроектом предлагается внесение одного пункта в Раздел X "Заключительные и переходные положения", положения которого позволят ввозить, использовать и вводить в обращение кормовые добавки и корма, с использованием кормовых добавок, если такие кормовые добавки зарегистрированы (разрешенные) в Европейском Союзе.

Согласно пояснительной записке к документу, 19 января 2020 года вступил в силу закон "О безопасности и гигиене кормов", частью первой статьи 17 которого установлено, что: "с учетом требований части второй этой статьи любое физическое или юридическое лицо может использовать кормовую добавку для производства корма и/или осуществлять ее оборот, а также обращение корма, произведенного с ее использованием в соответствии с требованиями законодательства о кормах, при условии что такая кормовая добавка зарегистрирована в Украине, кроме случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи".

Однако, несмотря на двухлетний переходный период с момента принятия закона "О безопасности и гигиене кормов", система государственной регистрации кормовых добавок не заработала ни в полном, ни в упрощенном порядке и ни одна кормовая добавка не была зарегистрирована.

Сложившиеся ситуация приводит к сокращению предложения на рынке кормов, а в перспективе, если проблема не будет оперативно решена - к почти полному прекращению обращения в Украине кормов, содержащих кормовые добавки.

Изменения, которые содержатся в законопроекте №3672, носят временный характер и теряют силу через пять лет после начала действия закона "О безопасности и гигиене кормов". Ожидается, что в течение предусмотренного законопроектом переходного периода, система государственной регистрации кормовых добавок заработает, и операторы рынка успеют получить регистрацию кормовых добавок, ведь предусмотрена в статье 18 процедура государственной регистрации только одной кормовой добавки занимать больше года.





Просмотров: 622
Другие новости