Компании

все компании

Фондовые рынки стран АТР завершили торги, китайские индексы потеряли более 4%

16 липня 2020 року, 17:22
Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги в четверг в минусе, при этом китайские индексы потеряли более 4%, пережив худший день с начала пандемии коронавируса.

Инвесторы оценивают очередную порцию статистических данных из Китая, чтобы получить представление о перспективах восстановлении экономики после кризиса, вызванного распространением коронавирусной инфекции COVID-19.

Китайский ВВП вырос на 3,2% во втором квартале 2020 года, вернувшись к росту после исторического спада в предыдущие три месяца, свидетельствуют опубликованные в четверг данные Государственного статистического управления КНР (ГСУ). В первом квартале 2020 года китайский ВВП рухнул на 6,8% в годовом выражении, что стало первым снижением экономики КНР с начала публикации ГСУ квартальных данных о ВВП в 1992 году.

Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали повышения ВВП во втором квартале на 2,5%. Респонденты Bloomberg прогнозировали рост на 2,4%, респонденты The Wall Street Journal - на 2,6%.

Рост ВВП относительно первого квартала в апреле-июне составил 11,5% при ожидавшемся аналитиками увеличении на 9,6%. Это максимальный в истории подъем ВВП в поквартальном выражении. В январе-марте экономика КНР упала на 9,8% по сравнению с предыдущим кварталом, снижение ВВП было также зафиксировано впервые.

Объем промышленного производства в прошлом месяце увеличился на 4,8% по сравнению с июнем прошлого года после подъема на 4,4% в мае, сообщило ГСУ.

Показатель совпал с консенсус-прогнозом экспертов, опрошенных Bloomberg и The Wall Street Journal. Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали повышения на 4,7%. Рост промпроизводства зафиксирован третий месяц подряд и стал максимальным с декабря 2019 года.

В то же время розничные продажи в Китае в июне неожиданно снизились на 1,8% в годовом выражении после падения на 2,8% месяцем ранее. Эксперты в среднем ожидали повышения на 0,3%. Падение розничных продаж отмечается шестой месяц подряд.

Безработица в Китае в июне опустилась до 5,7% с 5,9% месяцем ранее. Инвестиции в основные активы в КНР в январе-июне сократились на 3,1% - до 28,16 трлн юаней.

Китай стал первой крупной экономикой, которая зафиксировала рост после пандемии коронавируса, чему способствовало возобновление работы предприятий и магазинов на фоне отмены ограничений, введенных в стране с целью предотвращения распространения COVID-19. Однако продолжившееся сокращение розничных продаж указывает на слабость потребительских расходов и необходимость дальнейшей поддержки со стороны властей, чтобы ускорить процесс экономического восстановления, пишет Trading Economics.

Давление на рынки, возможно, также оказывает рост напряженности в отношениях между США и Китаем.

Закон "Об автономии Гонконга", подписанный на этой неделе президентом Дональдом Трампом, позволяет администрации вводить новые санкции против китайских официальных представителей, заявил госсекретарь США Майк Помпео.

Как сообщило издание The New York Times, ссылаясь на информированные источники, администрация Трампа рассматривает возможность полного запрета на въезд в США членов Коммунистической партии Китая (КПК) и членов их семей в соответствии с этим законом.

Китайский МИД в среду заявил протест послу США в КНР Терри Бренстэду против санкций Вашингтона, назвав их "грубым вмешательством во внутренние дела Китая" и "серьезном нарушением международного права". Пекин также предупредил об ответных мерах в адрес Вашингтона.

Индекс CSI 300, в расчет которого входят крупнейшие компании с листингом в Шанхае и Шэньчжэне, упал на 4,81%, Shanghai Composite и Shenzhen Composite снизились на 4,5% и 5,2% соответственно. Индикаторы понесли сильнейшие потери с февраля. Гонконгский Hang Seng опустился на 2%.

Акции автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd. рухнули на 11,8%, оказавшись в лидерах падения на торгах в Гонконге. Цена бумаг страховой компании China Life Insurance Co. (SPB: LFC) упала на 6,1%, оператора бирж Hong Kong Exchanges & Clearing Ltd. - на 5,7%. Бумаги интернет-гиганта Tencent Holdings подешевели на 5,5%.

Японский индекс Nikkei 225 опустился на 0,76%.

Лидерами падения стали акции Z Holdings Corp., цена которых упала на 4,5%. Котировки акций инвестиционно-технологической SoftBank Group Corp. снизились на 1,5%.

Значение южнокорейского индекса Kospi уменьшилось на 0,82%.

Центральный банк Южной Кореи по итогам заседания в четверг оставил базовую процентную ставку на рекордном минимуме 0,5%, как и ожидало большинство экономистов.

Руководство ЦБ отметило, что экономический рост в стране остается вялым на фоне кризиса, вызванного пандемией коронавируса, подтвердив свою приверженность аккомодационной денежно-кредитной политике.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. сократилась на 1,7%, бумаги производителя потребительской электроники LG Electronics подешевели на 0,5%,

Австралийский индекс S&P/ASX 200 потерял 0,69%.

Уровень безработицы в Австралии, скорректированный с учетом сезонности, подскочил в июне до 7,4% по сравнению с 7,1% в предыдущий месяц, сообщило Австралийское бюро статистики (ABS).

Это максимальный показатель с ноября 1998 года. Он совпал с консенсус-прогнозом экспертов, опрошенных Trading Economics.

Рыночная стоимость ведущих горнодобывающих компаний мира BHP Group и Rio Tinto уменьшилась на 0,6% и 1,4% соответственно.

Кроме того, снизились котировки акций всех четырех крупнейших банков страны: Commonwealth Bank of Australia - на 0,1%, Westpac Banking - на 1%, National Australia Bank - на 0,6%, Australia & New Zealand Banking Group - на 0,9%.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 252
Другие новости