Компании

все компании

Фондовые индексы стран Европы снижаются

16 липня 2020 року, 14:59
Фондовые индексы стран Западной Европы снижаются в ходе торгов в четверг на фоне сохраняющейся напряженности в отношениях двух крупнейших экономик мира и в ожидании решений Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:47 МСК опустился на 0,85% и составил 370,71 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 снизился на 0,79%, германский DAX - на 0,76%, французский CAC 40 - на 1%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 теряют 0,28% и 0,47% соответственно.

Администрация Дональда Трампа рассматривает возможность полного запрета на въезд в США членов Коммунистической партии Китая (КПК) и членов их семей в соответствии с подписанным накануне президентом законом "Об автономии Гонконга", пишет издание The New York Times, ссылаясь на информированные источники.

Эти меры могут привести к тому, что Соединенные Штаты аннулируют визы и тех членов КПК, которые уже находятся в территории США. Запрет на въезд может также коснуться военнослужащих Народно-освободительной армии Китая и членов их семей, сообщает газета.

Отмечается, что эти "шаги почти наверняка вызовут ответные меры против американцев, стремящихся въехать или остаться в Китае, и обострят напряженность между двумя странами".

Трейдеры ждут итогов заседания ЕЦБ, которые будут подведены позднее в четверг.

Регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на текущем уровне и не станет вносить изменения в программу количественного смягчения, полагают эксперты. При этом ЕЦБ попытается не развеять надежды на то, что у него остаются инструменты для помощи экономике и, возможно, вновь просигнализирует, что власти европейских стран также должны принимать меры для поддержки экономики.

Кроме того, участники рынков оценивают последние экономические данные.

Китайский ВВП вырос на 3,2% во втором квартале 2020 года, вернувшись к росту после исторического спада в предыдущие три месяца, сообщило Государственное статистическое управление КНР (ГСУ).

Объем промышленного производства в июне увеличился на 4,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года после подъема на 4,4% в мае. В то же время розничные продажи в Китае в июне неожиданно снизились на 1,8% в годовом выражении после падения на 2,8% месяцем ранее.

Тем временем число новых заявок на пособие по безработице в Великобритании в июне 2020 года неожиданно снизилось после существенного роста месяцем ранее на фоне пандемии коронавируса.

Согласно данным Национального статистического управления (ONS), количество новых заявок уменьшилось на 28,1 тыс. В мае рост составил 566,4 тыс., тогда как первоначально сообщалось об увеличении на 528,9 тыс.

Эксперты, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали рост числа заявок в июне на 250 тыс.

Безработица в Великобритании в марте-мае 2020 года составила 3,9%, как и в феврале-апреле. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал рост безработицы до 4,2%.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в июне выросли на 0,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления Insee.

Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с 0,4% в мае. Предварительные данные оценивали июньскую инфляцию на уровне 0,1%. Аналитики не ожидали пересмотра.

Котировки акций германского онлайн-ритейлера Zalando SE поднимаются на 5,1%, поскольку компания повысила годовой прогноз прибыли на фоне хороших показателей во втором квартале.

Акции GVC Holdings Plc дешевеют на 4,5% после того, как британская букмекерская компания отчиталась о падении чистого игрового дохода на 22% и объявила об отставке генерального директора Кеннета Александера.

Цена бумаг нидерландского пивоваренного концерна Heineken снижается на 2,8%, так как компания сообщила о снижении объема продаж на 13% в первом полугодии, в результате чего ее прибыль упала на 76%.

Бумаги швейцарской Compagnie Financiere Richemont SA теряют в цене 5%, так как один из крупнейших мировых производителей ювелирных изделий зафиксировал падение продаж на 47% в первом финансовом квартале.


По материалам: издание The New York Times





Просмотров: 370
Другие новости