Компании

все компании

Европейский центральный банк возможно сохранит ключевую ставку на текущем уровне

16 липня 2020 року, 10:52
Европейский центральный банк (ЕЦБ), который в четверг проводит очередное заседание, вероятно, сохранит ключевую ставку на текущем уровне и не станет вносить изменения в программу количественного смягчения.

При этом регулятор попытается не развеять надежды на то, что у него остаются инструменты для помощи экономике.

"Будучи кредитором последней инстанции, ЕЦБ стабилизировал рынки и предотвратил масштабный финансовый кризис, который бы ухудшил рецессию", - говорит эксперт Berenberg Bank Флориан Хенсе, которого цитирует CNBC.

"Финансовые условия существенно улучшились, фондовые рынки растут", - отмечает он.

По итогам июньского заседания ЕЦБ принял решение об увеличении объема экстренной программы выкупа активов Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP) на 600 млрд евро, до 1,350 трлн евро.

Между тем многие сторонники "ястребиных" взглядов, в том числе глава Центробанка Нидерландов Клаас Кнот, стали задаваться вопросом о том, потребуется ли ЕЦБ выкупать активы в полном объеме, если темпы восстановления экономики будут быстрее, чем ожидается.

Темпы покупки облигаций регулятором в последнюю неделю июня были самыми медленными с момента расширения программы, согласно данным, опубликованным ЕЦБ. Это позволяет говорить о том, что ЕЦБ может в будущем ограничить масштабы PEPP, особенно, если состояние экономики действительно будет улучшаться быстрее прогнозов, считают эксперты.

"Мы думаем, это отдаленный сценарий", - отмечает Хенсе.

"Чем больше ЕЦБ открыто размышляет о такой возможности, тем сильнее ему впоследствии может потребоваться ускорить покупку, чтобы компенсировать негативные последствия для экономики в случае, если рынок снизит изначальные ожидания относительно размера мер стимулирования", - говорит он.

При этом члены совета управляющих ЕЦБ могут вступить в споры относительно траектории восстановления экономики на фоне растущих опасений снижения инфляции, которое еще больше отдаляет центробанк от целевого показателя на уровне около 2%.

Восстановление экономики все еще остается неустойчивым. Кризис, зависящий от дальнейшего развития ситуации с распространением коронавируса, на текущий момент, как ожидается, будет оказывать на инфляцию понижательное давление.

"Мы ожидаем, что базовая инфляция замедлится в ближайшие месяцы перед тем, как постепенно вновь начать ускоряться", - говорит эксперт Natixis Дирк Шумахер.

"Это даст ЕЦБ достаточное пространство для маневра, чтобы объявить об увеличении программы выкупа активов в случае, если это окажется необходимым", - отмечает он.

ЕЦБ, вероятно, вновь просигнализирует, что власти европейских стран также должны принимать меры для поддержки экономики.

Председатель ЕЦБ Кристин Лагард по итогам заседания в июне сказала, что принятие активных и скоординированных мер бюджетного стимулирования экономики является крайне важным в условиях резкого экономического спада в еврозоне. Она отметила, что бюджетные и монетарные стимулы лучше работают вместе.

По мнению аналитиков Bank of America, целью ЕЦБ на этой неделе будет попытаться не привлекать чрезмерного внимания к своим сигналам.

"На этой неделе перед ЕЦБ будет стоять задача избежать излишнего оптимизма в связи с недавним улучшением статистических данных, учитывая сохраняющиеся масштабные вызовы", - приводит слова экспертов издание Barron's.

ЕЦБ в июне сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам - на уровне минус 0,5%. Ставка по маржинальным кредитам была оставлена на уровне 0,25%.

Эксперты ожидают, что регулятор оставит ставки на текущих уровнях по итогам июльского заседания.





Просмотров: 596
Другие новости