Компании

все компании

OKKO Group намерен расширить программу финансирования аграрного сектора Украины на $50 млн в год

15 липня 2020 року, 17:09
Холдинг OKKO Group благодаря привлечению кредитов международных финансовых организаций (МФО) намерен расширить программу финансирования аграрного сектора Украины на $50 млн в год, сообщила пресс-служба группы.

В 2019 году OKKO Group профинансировал сельхозпроизводителей более чем на 1 млрд грн материально-техническими ресурсами в рамках своей форвардной программы по поддержке АПК, что на 20% больше показателя за 2018-й.

"Финансирование от ведущих международных институтов, специализирующихся на устойчивом и эффективном развитии как отдельных стран, так и целых отраслей экономики, позволило нашей компании вырасти из небольшого регионального предприятия в холдинг национальных масштабов. Сейчас, в это непростое карантинное время, привлечение инвестиций от международных партнеров, таких как IFC, увеличит нашу возможность поддерживать агросектор страны на $50 млн ежегодно", - сказал основатель OKKO Group, президент сети ОККО Виталий Антонов.

В пресс-службе отмечают, что засуха и замедление экономики страны из-за карантина несут в себе немалые риски для аграриев, что повлечет за собой значительное уменьшение урожайности по сравнению с прошлым годом.

"С каждым годом ОККО углубляет свое присутствие в аграрной сфере. Помимо обеспечения агросектора горючим, минеральными удобрениями, природным газом, компания также закупает масличные культуры, перерабатывает их на отечественных предприятиях, получая масло и шрот. Подавляющее большинство продукции идет на экспорт. Именно это дает возможность увеличить добавленную стоимость товаров, которые производятся в Украине, и получить валютные поступления для компании", - объясняют в OKKO Group.

"Мы поддерживаем нашего давнего партнера - концерн "Галнафтогаз" и вместе создаем эффективную логистическую инфраструктуру для топлива и минеральных удобрений в Украине, а также способствуем выходу на передовые позиции в бизнесе скоростных зарядных станций в стране. Это приобретает еще большее значение в контексте текущего экономического спада в Украине, вызванного пандемией", - приводятся в сообщении слова регионального менеджера IFC в Украине, Беларуси и Молдове Джейсона Пеллмара.

По его словам, аграрный компонент проекта также поможет компании расширить новый рынок в интересах мелких украинских фермеров, позволит поощрять гораздо больше украинских поставщиков принимать аграрные расписки, предложенные в рамках программы IFC.

Как сообщалось, Международная финансовая корпорация (IFC) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) этим летом согласовали выделение группе кредитов по $35 млн каждый.

В частности, совет директоров IFC 18 июля утвердил выделение АО "Концерн "Галнафтогаз" долгосрочный корпоративный заем $35 млн для финансирования капитальных затрат в 2020–2022 гг. и пополнения оборотного капитала.

Полученные средства компания планирует направить в первую очередь на расширение программы обеспечения агропроизводителей горючим и удобрениями, а также на улучшение логистической инфраструктуры, модернизацию собственных нефтебаз и АЗК.





Просмотров: 442
Другие новости