Компании

все компании

Google инвестирует $4,5 млрд в технологического гиганта Jio Platforms

15 липня 2020 року, 16:04
Американская Google, входящая в холдинг Alphabet Inc., инвестирует $4,5 млрд в индийского телекоммуникационного и технологического гиганта Jio Platforms, сообщил вице-президент Google Самир Самат в блоге.

В результате сделки, которую должны одобрить индийские регуляторы, доля американской компании в Jio, являющейся подразделением индийского конгломерата Reliance Industries Ltd., составит 7,73%.

Речь идет о первых инвестициях Google в рамках фонда по цифровизации Индии, о создании которого глава Google и Alphabet Сундар Пичаи объявил в понедельник.

Google и Jio намерены вместе создать бюджетный смартфон, поддерживающий операционную систему Android и магазин приложений Play Store. Как заявил на своей странице в Twitter Сундар Пичаи, компании рассчитывают, что их сотрудничество позволит предоставить доступ к интернету "сотням миллионов жителей Индии, у которых нет смартфона".

Ранее о своем намерении инвестировать $97,1 млн в Jio сообщило подразделение американской Qualcomm Inc. (SPB: QCOM), Qualcomm Ventures.

В числе инвесторов Jio также находятся Facebook Inc. (SPB: FB), Silver Lake, Vista Equity Partners, KKR & Co., General Atlantic LLC. и суверенные фонды Абу-Даби Abu Dhabi Investment Authority и Mubadala Investment Co.

Reliance за последние годы потратила более $30 млрд на создание оператора мобильной связи Reliance Jio Infocomm Ltd., входящего в состав Jio Platforms.

Jio, предлагающая пользователям дешевые тарифы на мобильную связь, уже привлекла более 388 млн подписчиков и начинает развиваться в сфере электронной коммерции.

Reliance Industries является крупнейшей частной компанией Индии. Помимо телекома, компания владеет активами в сфере розничной торговли и природных ресурсов.





Просмотров: 800
Другие новости