Компании

все компании

"Шахта "Надежда" начнет отгрузку угля "Центрэнерго"

14 липня 2020 року, 18:40
ЧАО "Шахта "Надежда" (Львовская обл.), 100% акций принадлежит Министерству энергетики Украины, с 15 июля начнет отгрузку угля ПАО "Центрэнерго".

Согласно сообщению на сайте генкомпании, соответствующая договоренность была достигнута во вторник, предварительно заявленные объемы поставок – 550 тонн в сутки.

"До 2019 года предприятием были накоплены значительные долги, на сегодняшний день общая сумма составляет 50 млн грн, из них 75% - долги по зарплате. Поэтому мы благодарны руководству "Центрэнерго" за протянутую нам руку помощи. Со своей стороны будем работать над добычей достаточных объемов надлежащего качества", - отметил директор шахты Игорь Пиляй.

"Несмотря на то что наше обращение к государственным банкам о предоставлении "Центрэнерго" кредитной линии до сих пор остается без ответа, мы согласились пойти навстречу шахтерам на приемлемых для обеих сторон условиях. Речь идет, в частности, о достаточных объемах отгрузки и качестве угля. С нашей стороны будет обеспечено выполнение всех финансовых обязательств по договорам. В то же время, надеюсь, что решение о предоставлении нам кредита благодаря содействию и.о. министра Ольги Буславец будет принято в ближайшее время", - отметил и.о. гендиректора "Центрэнерго" Александр Корчинский.

Как сообщалось, "ДТЭК" с 13 июля запустил в работу находившиеся в пятимесячном простое угледобывающие предприятие "Добропольеуголь" после подписания контракта с "Центрэнерго" на поставку угля с этих шахт. По данным "ДТЭК", уголь будет реализовываться по цене импортного паритета ("Роттердам+"), что на 20% дешевле цены угля с государственных шахт и на 10% дешевле, чем природный газ.

Ранее глава "Центрэнерго" Александр Корчинский сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что генкомпания планирует привлечь 1,3 млрд грн кредитных средств у государственных банков для закупки топлива.

"Центрэнерго" эксплуатирует 23 блока (18 – пылеугольные и 5 – газомазутные) на Углегорской, Змиевской и Трипольской ТЭС суммарной установленной мощностью 7690 МВт. Государству в лице Фонда госимущества принадлежит 78,3% акций общества.

Шахта "Надежда" в январе-июне 2020 года сократила добычу рядового угля на 18,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 47,5 тыс. тонн, в 2019 году – на 21% по сравнению с 2018 годом, до 159,9 тыс. тонн.





Просмотров: 638
Другие новости