Компании

все компании

Норматив капитала банковского сектора Украины на 1 июля составляла почти 22% - Рожкова

14 липня 2020 року, 16:43
Норматив достаточности (адекватности) капитала банковского сектора Украины на 1 июля составляла почти 22% при минимальном допустимом значении 10%, сообщила и.о. главы НБУ Екатерина Рожкова.

"В целом у нас адекватность капитала банковского сектора на 1 июля почти 22%", – сказала она в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

И.о.главы НБУ указала, что есть банки, которые приближаются к границе адекватности, но регулятор к таким банкам применяет превентивные меры, например, ставит ограничение на кредитование и требует довнесения капитала, если адекватность 11% и растет портфель.

"Сейчас тоже есть банки, у которых адекватность где-то приближается к границе, мы с ними отдельно работаем, но, опять-таки, она приближается к границе не из-за коронавируса", – подчеркнула Рожкова.

По ее словам, для некоторых банков еще актуальна проблема отсутствия бизнес-модели.

"Также есть несколько банков, которые, к сожалению, еще до конца не решили проблему 2015 года – они находятся в такой вот пограничной ситуации", – добавила и.о.главы НБУ.

Она пояснила, что в 2015 году эти банки брали на балансы различные активы, чтобы закрыть проблемы NPL, а в 2016-2019 годах отказывались эти активы продавать в надежде на рост их стоимости, что приводило к вымыванию капитала.

"Они все ждали, когда рынок пойдет вверх, чтобы продать эти активы, а дождались очередного кризиса… Если в хорошее время ты не смог восстановиться, то кризис – это только усугубление проблем. Но эти точечные проблемы не повлияют ни на финансовый рынок в целом, ни на финансовую стабильность", – подчеркнула Рожкова.

Отвечая на вопрос о сохраняющейся прибыльности украинских банков, несмотря на кризис, и.о. главы НБУ отметила, что большую роль играет неформирование резервов в условиях кредитных каникул и отсутствия реальной информации об NPL, поэтому реальная картина будет видна несколько позже.

По ее словам, кризис уже привел к снижению прибыльности банковской системы. "Процентная прибыль, если брать январь-май, как я уже говорила, уменьшается. Это видно с марта. Комиссионная прибыль тоже снижается", – констатировала Рожкова.

По ее словам, на рост прибыльности в марте повлияла переоценка прибыли банками, которые находились в длинной валютной позиции во время скачка курсов валют, однако этот показатель вернется обратно.

И.о. главы Нацбанка также сообщила, что практически все банки прислушались к регулятору и отказались от выплаты существенных дивидендов.

"У Банка ¾ запас капитала большой. (...) У остальных банков, которые платили дивиденды, были маленькие суммы и, очень интересно, в одном случае акционер потом перечислял их как помощь в COVID-фонд. Были еще значительные суммы, но они возвращались в банк. То есть, по сути, такого, чтобы кто-то взял деньги и вывел их, такого не было", – отметила Рожкова.

Как сообщалось, НБУ в начале апреля рекомендовал банкам воздержаться от распределения прибыли на выплату дивидендов акционерам минимум до октября 2020 года с целью усиления финустойчивости банков и поддержания экономики в период "коронавирусного кризиса".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 417
Другие новости