Компании

все компании

НЭК "Укрэнерго" настаивает на принятии ряда законодательных изменений на рынке электроэнергии

14 липня 2020 року, 14:33
НЭК "Укрэнерго" настаивает на скорейшем принятии ряда законодательных и нормативных изменений на рынке электроэнергии, которые позволят обеспечить установленный Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), тариф компании на передачу в размере 240 грн/МВт-ч.

"Новый тариф НЭК "Укрэнерго" на передачу электроэнергии с 1 августа 2020 года установлен НКРЭКУ на уровне 240 грн/МВт-ч с учетом замечаний промышленных потребителей и с расчетом на то, что уже в ближайшее время правительством и парламентом будут предприняты меры для уменьшения нагрузки на тариф", – сообщается на сайте "Укрэнерго" со ссылкой на главу компании Владимира Кудрицкого и главу НКРЭКУ Валерия Тарасюка.

В НЭК отметили, что такими мерами, в частности, является принятие "уже сейчас" законопроекта №3364 о сертификации "Укрэнерго" по модели ІSO и направлении средств от продажи пропускной способности международных сечений (1,4 млрд грн – ИФ), законопроекта №3658 об изменении условий поддержки зеленой энергетики, в том числе снижение с 1 августа зеленых тарифов, законопроекта №2390 о моратории на банкротство ГП "Энергорынок", законопроекта №2389, предусматривающего изменение в Налоговый кодекс с целью урегулирования долгов на рынке электроэнергии, а также законопроекта №3657 о внесении изменений в закон о рынке электроэнергии, направленных на стабилизацию финансовой ситуации на нем.

Кроме того, по мнению НЭК, необходимо изменить действующий механизм ПСО, предоставив право НАЭК "Энергоатом" продавать на свободном рынке по рыночной цене свободные объемы электроэнергии и за счет этого компенсировать затраты на выполнение ПСО по обеспечению низких тарифов для населения.

В компании также отметили, что такой тариф предусматривает обеспечение со стороны НЭК дополнительного финансирования из нетарифных источников.

В НЭК подчеркнули, что главной причиной для пересмотра тарифа на передачу стал дефицит в его структуре средств для компенсации расходов ГП "Гарантированный покупатель" по оплате электроэнергии по зеленым тарифам.

При этом оперативные расходы на деятельность самого оператора системы передачи остались на уровне не более 80 грн из 240 грн тарифа, уточнили в "Укрэнерго".

Как сообщалось, законопроект №3658 принят 3 июля в первом чтении. Рада внесла в повестку дня внеочередного заседания 14 июля голосование за сокращенную процедуру подготовки законопроекта ко второму чтению, что позволит проголосовать его в целом до конца пленарной недели и начала каникул 17 июля.

Законопроектом №3657 среди прочего предлагается запретить импорт э/э из РФ и Беларуси до 2022 года; обеспечить госпредприятию "Гарантированный покупатель" возможность продавать "зеленую" электроэнергию на аукционах по двусторонним договорам; возложить на оператора системы передачи НЭК "Укрэнерго" спецобязательства по обеспечению развития генерирующих мощностей и выполнению мероприятий по управлению спросом (предусмотрев расходы на выполнение этих обязательств в тарифе на передачу); снизить для производителей и импортеров э/э долю обязательной ежемесячной продажи э/э на РСВ с 15% до 5% (их месячного объема продажи). 

В конце мая Верховная Рада приняла за основу законопроект №2390 о внесении изменений в Кодекс Украины по процедурам банкротства, предусматривающих защиту ГП "Энергорынок" от банкротства и создание условий для погашения задолженности, сформированной до 1 июля 2019 года на оптовом рынке электроэнергии.

Согласно законопроекту, хозяйственный суд отказывает в открытии производства дела о банкротстве ГП "Энергорынок" и закрывает такое производство, если ГП выступает должником.

Зарегистрированный 21 апреля законопроект №3364 предусматривает расширение ч.3 ст.32 закона "О рынке электроэнергии", согласно которому ОСП сможет быть не только собственник системы передачи, но и субъект хозяйствования, которому переданы права на ее управление.

Законопроект также предусматривает возможность использования на протяжении 2020 года доходов "Укрэнерго" от распределения межгосударственного сечения на оплату производимой операторами ВИЭ "зеленой" электроэнергии и обеспечение текущей операционной деятельности НЭК. В частности, "Укрэнерго" могут обязать направлять 70% имеющихся по состоянию на 1 апреля у компании средств от продажи сечения госпредприятию "Гарантированный покупатель", который первую половину из них направит НАЭК "Энергоатом", вторую половину – "зеленым" производителям.





Просмотров: 390
Другие новости