Компании

все компании

MultiPlan объединилась с Churchill в рамках сделки которая была оценена в $11 млрд

14 липня 2020 року, 17:09
Американская MultiPlan Inc., предоставляющая услуги для компаний из сферы медицинского страхования, объединилась с Churchill Capital Corp. III в рамках сделки, по итогам которой она была оценена в $11 млрд, сообщается в совместном пресс-релизе компаний.

Churchill Capital является специализированной компанией по целевым слияниям и поглощениям (special purpose acquisition company, SPAC), руководит которой бывший банкир Citigroup Майкл Клейн. В феврале она провела IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE).

SPAC называют компаниями-пустышками, поскольку они не имеют никаких активов, кроме денежной ликвидности, и не ведут операционной деятельности. Таким образом, они представляют собой, по сути, большие денежные пулы, котирующиеся на бирже. При покупке какой-то другой компании та получает место SPAC на бирже. То есть для покупаемой компании такой способ является "черным ходом" для выхода на открытый рынок, отмечает The Wall Street Journal. Причем сейчас, из-за вызванной пандемией COVID-19 высокой волатильности рынка и непредсказуемости инвесторов, данный способ является более привлекательным, чем проведение IPO.

Объединенная компания получит название MultiPlan и будет торговаться на NYSE. Управленческая команда MultiPlan продолжит свою работу, в том числе главный исполнительный директор Марк Табак по-прежнему будет возглавлять компанию, отмечается в сообщении.

Советы директоров Churchill и MultiPlan единогласно одобрили сделку.

MultiPlan оказывает медицинским страховщикам, включая UnitedHealth Group Inc. и Cigna Corp., услуги по управлению расходами и оценке финансовых рисков. До сделки со SPAC она принадлежала инвестфирме Hellman & Friedman. Основанная в 1980 году MultiPlan имеет свыше 700 клиентов, штат составляет около 2 тыс. человек.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 425
Другие новости