Компании

все компании

Курс доллара США слабо меняется в паре с евро и иеной

14 липня 2020 року, 11:44
Курс доллара США во вторник слабо меняется в паре с евро и иеной.

Евро торгуется утром на уровне закрытия предыдущих торгов - $1,1345. Стоимость единой европейской валюты находится на уровне 121,69 иены по сравнению со 121,72 иены на закрытие торгов в понедельник.

Потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в июне 2020 года выросли на 0,8% в годовом выражении по сравнению с 0,5% месяцем ранее, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). Потребительские цены выросли на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем.

Динамика показателей совпала с предварительными данными и прогнозами аналитиков, свидетельствуют данные Trading Economics.

Курс доллара составляет 107,25 иены против 107,29 иены.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара относительно шести основных мировых валют, повышается на 0,13% относительно предыдущего торгового дня. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, теряет 0,01%.

На текущей неделе трейдеры ожидают итогов заседания Европейского центрального банка 16 июля и саммита лидеров стран Евросоюза 17 июля.

Инвесторы не ожидают изменения ключевой ставки ЕЦБ и объема выкупа активов, пишет Trading Economics. Глава ЕЦБ Кристин Лагард на прошлой неделе заявила, что регулятор не планирует вводить новые стимулы.

Курс доллара относительно юаня во вторник составляет 6,9963 юаня по сравнению с 6,9973 юаня в понедельник.

Обеспокоенность трейдеров вызывает рост напряженности в отношениях между Вашингтоном и Пекином. В заявлении госдепартамента США, распространенном в понедельник, говорится, что США поддерживают своих партнеров в Юго-Восточной Азии в их стремлении защитить свои права на природные ресурсы в Южно-Китайском море. В нем подчеркивается, что Китай пытается "вытеснить другие страны, утвердить одностороннее господство" в регионе.

Посольство КНР в США, в свою очередь, заявило, что США провоцируют нагнетание напряженности в районе Южно-Китайского моря, искажая объективные факты и игнорируя усилия Китая и других стран региона по поддержанию мира и стабильности.

Между тем объемы китайского экспорта и импорта выросли в июне вопреки ожиданиям экспертов, отражая улучшение спроса в КНР и за рубежом. Экспорт в долларовом выражении увеличился на 0,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, свидетельствуют данные Главного таможенного управления (ГСУ) КНР. Импорт вырос на 2,7% в годовом выражении.

Трейдеры ожидают публикации в четверг данных об изменении ВВП Китая во втором квартале. Большинство экономистов ожидают, что экономика КНР продемонстрировала рост во втором квартале, при этом некоторые прогнозируют, что темпы роста могли достичь 3%. В первом квартале 2020 года ВВП сократился на 6,8%.

Фунт стерлингов во вторник торгуется на уровне $1,2545 по сравнению с $1,2553 по итогам предыдущих торгов. Курс фунта составляет 1,1060 евро против 1,1066 евро на закрытие торгов в понедельник.

Экономика Великобритании в мае снизилась на 24% в годовом выражении после падения на рекордные 25,3% месяцем ранее, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS). В помесячном выражении ВВП вырос на 1,8% после снижения на 20,3% в апреле.

Аналитики в среднем ожидали снижение первого показателя на 20,4% и рост второго на 5,5%, свидетельствуют данные Trading Economics.





Просмотров: 357
Другие новости