Компании

все компании

Курс доллара США снижается в паре с евро и растет относительно иены

14 липня 2020 року, 19:32
Курс доллара США во вторник снижается в паре с евро и растет относительно иены, в то время как фунт стерлингов дешевеет после выхода не оправдавших прогнозы данных по экономике Великобритании.

Евро торгуется днем около $1,1367 по сравнению с $1,1345 на закрытие предыдущих торгов. Стоимость единой европейской валюты находится на уровне 122,06 иены по сравнению со 121,72 иены на закрытие торгов в понедельник.

Курс доллара составляет 107,37 иены против 107,29 иены.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара относительно шести основных мировых валют, снижается на 0,02% относительно предыдущего торгового дня. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, прибавляет 0,03%.

Потребительские цены (индекс CPI) в США в июне выросли на 0,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, свидетельствуют данные министерства труда страны. Относительно мая текущего года они также увеличились на 0,6%. Это первый подъем за четыре месяца. Эксперты в среднем ожидали повышения первого показателя на 0,6%, второго - на 0,5%, сообщает Trading Economics.

Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа Роберт Каплан заявил в понедельник, что рост новых случаев заражения коронавирусом в США замедляет восстановление экономики страны. "Мы надеялись на двузначный рост экономики в третьем и четвертом квартале, и я думаю, что мы наблюдали его до второй недели июня, - передает его слова Dow Jones. - Я думаю, что рост замедляется".

Фунт стерлингов во вторник торгуется на уровне $1,2502 по сравнению с $1,2553 по итогам предыдущих торгов. Курс фунта составляет 1,0996 евро против 1,1066 евро на закрытие торгов в понедельник.

"Фунт стерлингов вчера снизился без явных причин, а сегодня продолжил слабеть из-за плохих данных ВВП за май. Поведение GBP остается "медвежьим", а Великобритания после Brexit и отказа от использования оборудования Huawei в инфраструктуре 5G выглядит всё более одинокой", - отмечает главный валютный стратег Saxo Bank Джон Харди.

Экономика Великобритании в мае снизилась на 24% в годовом выражении после падения на рекордные 25,3% месяцем ранее, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS). В помесячном выражении ВВП вырос на 1,8% после снижения на 20,3% в апреле. Аналитики в среднем ожидали снижение первого показателя на 20,4% и рост второго на 5,5%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Курс доллара относительно юаня во вторник составляет 6,9954 юаня по сравнению с 6,9973 юаня в понедельник.

Обеспокоенность трейдеров вызывает рост напряженности в отношениях между Вашингтоном и Пекином. В заявлении Госдепартамента США, распространенном в понедельник, говорится, что США поддерживают своих партнеров в Юго-Восточной Азии в их стремлении защитить свои права на природные ресурсы в Южно-Китайском море. В нем подчеркивается, что Китай пытается "вытеснить другие страны, утвердить одностороннее господство" в регионе.

Посольство КНР в США, в свою очередь, заявило, что США провоцируют нагнетание напряженности в районе Южно-Китайского моря, искажая объективные факты и игнорируя усилия Китая и других стран региона по поддержанию мира и стабильности.

Между тем объемы китайского экспорта и импорта выросли в июне вопреки ожиданиям экспертов, отражая улучшение спроса в КНР и за рубежом. Экспорт в долларовом выражении увеличился на 0,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, свидетельствуют данные Главного таможенного управления (ГСУ) КНР. Импорт вырос на 2,7% в годовом выражении.

Трейдеры ожидают публикации в четверг данных об изменении ВВП Китая во втором квартале. Большинство экономистов ожидают, что экономика КНР продемонстрировала рост во втором квартале, при этом некоторые прогнозируют, что темпы роста могли достичь 3%. В первом квартале 2020 года ВВП сократился на 6,8%.





Просмотров: 443
Другие новости