Компании

все компании

"Суспильне" полностью погасил задолженность государства в размере EUR10,5 млн перед "Евроньюс"

13 липня 2020 року, 12:23
Общественный вещатель "Суспильне" полностью погасил задолженность государства в размере EUR10,5 млн перед АО "Евроньюс".

Как сообщается на сайте вещателя в понедельник, соответствующий акт о сверке взаимных расчетов и отсутствии задолженности Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) перед АО "Евроньюс" был подписан сторонами 10 июля.

Отмечается, что соответственно с гарантией, которую АО "Евроньюс" направило НОТУ и Министерству юстиции Украины, компания обязуется подать все необходимые заявления для закрытия исполнительного производства и всех судебных дел в Швейцарии в течение трех рабочих дней с момента получения последнего платежа. Такие действия АО "Евроньюс" позволят вернуть государству EUR15 млн финансовой гарантии, которая выделялась для проведения "Евровидения 2017".

"По информации АО "Евроньюз", первые заявления уже подано, и НОТУ следит за выполнением указанных обязательств для скорейшего возвращения государству арестованных EUR15 млн", - говорится в сообщении.

"Мы сожалеем, что ситуация с долгом государства перед АО "Евроньюс" продолжалась десять лет и что Общественному вещателю пришлось погашать задолженность из своего собственного бюджета, который так беспощадно в этом году сокращен секвестром. Надеемся, что когда в Украину вернутся замороженные в Швейцарии с 2017 года EUR15 млн, то уплаченную сумму долга в размере 360 млн правительство вернет Общественному вещателю и мы сможем до конца года воплотить хоть малую часть из наших амбициозных планов на 2020 год", - цитирует пресс-служба главу правления НОТУ Зураба Аласанию.

Как сообщалось, "Суспильне" получило указанный долг в наследство от бывшей Национальной телерадиокомпании Украины, которая прекратила свою деятельность в 2017 году.

Национальная телерадиокомпании Украины (НТКУ) в 2010 году подписала лицензионный договор с компанией АО "Евроньюс" на шесть лет, но с 2013 года государство перестало выполнять соответствующие обязательства. 12 мая 2015 года АО "Евроньюс" подало в Хозяйственный суд Киева иск о взыскании с НТКУ EUR10 млн 591 тыс. 224 лицензионных платежей за период с февраля 2013 по февраль 2015 года. На протяжении нескольких лет между НОТУ и "Евроньюс" длились судебные тяжбы.

Исполнительная служба Министерства юстиции Украины 18 февраля 2020 года открыла исполнительное производство в Украине по взысканию с Общественного долга в пользу "Евроньюс", в связи с чем счета Общественного вещателя были заблокированы более ста дней.

Общественный вещатель "Суспильне" сообщил о разблокировке своих коммерческих счетов в начале июня 2020 года.





Просмотров: 440
Другие новости