Компании

все компании

Россия планирует сохранить объемы оружейного экспорта на уровне $15 млрд в год

13 липня 2020 року, 18:40
Россия сохранит объем оружейного экспорта на уровне $15 млрд в год, несмотря на коронавирус и западные санкции, сообщил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрий Шугаев.

"Ни для кого не секрет, что Россия уверенно сохраняет за собой второе место среди ведущих поставщиков вооружений, имея ежегодный объем порядка 15 млрд долларов США. В 2019 году, несмотря на противодействие конкурентов, российская система ВТС вновь подтвердила свою эффективность", - сказал Шугаев в интервью сербскому изданию "Глас явности".

Шугаев сказал, что портфель заказов на российскую военную технику на начало 2020 года составляет $53‑55 млрд.

"Конечно, распространение коронавирусной инфекции в мире, к сожалению, вносит коррективы в сроки реализации действующих и перспективных проектов. В сложившихся условиях правительства большинства стран вынуждены принимать ограничительные меры. Наша же сфера деятельности полностью ориентирована на международное сотрудничество. Ее трудно представить без обмена делегациями и участия в международных мероприятиях и выставках. Тем не менее, учитывая востребованность российской военной продукции, надеюсь, что нам все же удастся сохранить объемы экспорта", - заявил Шугаев.

США одобрили первый СПГ-проект на западном побережье страны 

США выдали окончательное долгосрочное разрешение на экспорт сжиженного природного газа (СПГ) с проекта Jordan Cove LNG Terminal (штат Орегон), сообщило Минэнерго страны.

Терминал будет производить 7,8 млн т СПГ в год.

"Выданное разрешение служит дальнейшему расширению возможностей СПГ из США за рубежом, особенно на растущих рынках Азии", - приводятся в сообщении слова главы министерства Дэна Бруйетта.

Проект принадлежит канадской Pembina Pipeline Corporation. Поставки газа будут осуществляться как из Канады, так и из США.

Лукашенко назвал основной задачей будущей пятилетки переход на электромобили 

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал переход на электромобили одной из основных задач будущей пятилетки.

"Одна из основных задач, которую мы решим в будущей пятилетке, - это переход на электромобили. Мы просто не должны здесь отстать. Если мы отстанем, будет плохо", - сказал Лукашенко на встрече с активом города Минска во вторник. Главу государства цитирует госагентство БелТА.

"Поэтому трудно, тяжело, но нам придется бежать и, по крайней мере, ни в коем случае не отстать", - добавил он.





Просмотров: 368
Другие новости