Компании

все компании

"ДТЭК" стал первой компанией в Украине, которая вошла в ассоциацию Hydrogen Europe

13 липня 2020 року, 13:02
"ДТЭК" стал первой компанией в Украине, которая вошла в ассоциацию Hydrogen Europe, объединяющую лидеров в сфере применения водородных технологий в Европе, сообщила пресс-служба энергохолдинга в субботу.

Как заявил директор по инновациям "ДТЭК" Эмануэле Вольпе, на которого ссылается пресс-служба, это членство даст возможность компании сформировать сеть прямых контактов с международными партнерами, заинтересованными в развитии водородной экономики как в Украине, так и по всему миру.

"Членство в Hydrogen Europe позволит транслировать инновационные интересы "ДТЭК" как в украинском, так и в международном сообществах. Мы сможем изучить ключевые направления при формировании регуляторной базы европейских стран по водороду, получим прямой доступ к перечню наиболее перспективных международных кейсов и освоим практический опыт реализации проектов, направленных на декарбонизацию энергетики", - пояснил он.

В 2020 году в "ДТЭК" была создана команда по исследованию возможностей применения водорода в экономике Украины. На данный момент идет разработка углубленного технико-экономического обоснования для кейсов применения водорода в сферах транспорта, энергетики и промышленности, уточнил директор по инновациям.

"Уже в ближайшие пару лет "ДТЭК" планирует организовать пилотный проект с использованием водорода для дальнейшего развития технологии в компании и Украине в целом", – подытожил Вольпе.

Как сообщалось, 8 июля Евросоюз принял стратегию внедрения возобновляемого водовода, которая предполагает дополнение интегрированной энергетической системы массовым промышленным производством возобновляемого водорода.

На этапе с 2020 по 2024 год в ЕС предусматривается установка водородных электролизеров как минимум на 6 ГВт и производство до 1 млн тонн возобновляемого водорода. На этапе с 2025 по 2030 год водород должен стать неотъемлемой частью интегрированной энергосистемы, в которой мощности по электролизу возобновляемого водорода составят минимум 40 ГВт.

В новой водородной стратегии ЕС также указывается, что Украина – приоритетный партнер Европейского союза в реализации Европейской водородной стратегии и поставке новейшего энергетического ресурса на европейский рынок.





Просмотров: 510
Другие новости