Компании

все компании

Меморандум о шеринге не в полной мере учитывает интересы незащищенных слоев населения - lifecell

12 липня 2020 року, 10:20
Мобильный оператор компания lifecell считает подход меморандума о взаимном использовании мобильных сетей, предложенного компанией "Киевстар", не в полной мере учитывающим интересы незащищенных слоев населения, проживающих в малых населенных пунктах (н.п.).

"Сейчас мы рассматриваем практическую целесообразность подписания предложенного меморандума в редакции компании "Киевстар", поскольку существующие в нем ограничения не позволят незащищенным слоям населения, которые живут в небольших н.п. с населением 2-3 тыс. человек, получать доступные услуги", - заявили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе lifecell.

По мнению оператора, меморандум, подписанный коллегами по индустрии, является скорее декларативным и необязательным, учитывая требования лицензий, указа президента №497 от 8 июля 2019 года "О некоторых мерах по улучшению доступа к мобильному интернету" и Дорожной карты рефарминга.

"Мы всегда поддерживали идею совместного использования сетей и предлагали шеринг везде, где это выгодно всем участникам, без ограничений по размеру населенного пункта. Так это позволит предоставлять качественные и доступные услуги максимальному количеству абонентов, а не превратится лишь в очередное публичное заявление", - поясняет lifecell.

В компании также подчеркнули, что заявленное в предложенном рынку компанией "Киевстар" меморандуме взаимное использование существующей инфраструктуры в сельской местности предусматривает его реализацию только в н.п. с пороговым уровнем численности населения в менее 2 тыс. жителей.

"Если будем видеть, что, несмотря на указанные в меморандуме ограничения, его подписание позволит lifecell предоставлять абонентам качественные и доступные услуги, мы в ближайшее время приобщимся к нему или к соглашению о шеринге сетей", - заявили в пресс-службе оператора.

В lifecell подчеркивают, что видят целесообразность шеринга сетей в населенных пунктах в том числе с количеством жителей свыше 2 тыс. чел.

Как сообщалось, мобильные операторы компании "Киевстар" и "Vodafone Украина" подписали Меморандум о намерениях совместного использования пассивной и активной инфраструктуры своих мобильных сетей. Сейчас "Киевстар" и "Vodafone Украина" определяют участки мобильных сетей и населенные пункты для совместного использования инфраструктуры. Операторы планируют приступить к практической реализации меморандума в ноябре-декабре 2020 года после согласования проекта государственными органами.

В соответствии с указом президента Украины "О некоторых мерах по улучшению доступа к мобильному интернету", мобильные операторы должны в ближайшие годы обеспечить связью 4G населенные пункты с количеством населения от 2 тыс. чел., а также основные автодороги.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 445
Другие новости