Компании

все компании

Форин полиси: Почему Индия и Россия останутся друзьями

12 липня 2020 року, 15:03

В декабре 1971 года Индия и Пакистан вели боевые действия в течение 13 дней - это стало одной из самых коротких войн за всю историю. Борьба началась из‑за гуманитарного кризиса в Восточном Пакистане, сегодня - это государство Бангладеш. До этого Индия в течение нескольких месяцев пыталась убедить мир в том, что попытки Западного Пакистана покорить Восточный Пакистан были ситуацией экстренного характера. Беженцы из Восточного Пакистана хлынули в Индию, и ситуацию можно было улучшить только посредством политического урегулирования конфликта между Западным и Восточным Пакистаном.

Советский Союз оказался единственной страной, которая прислушалась. В августе 1971 года премьер-министр Индии Индира Ганди подписала Договор о мире, дружбе и сотрудничестве между СССР и Индией. Ранее Ганди откладывала подписание этого соглашения по внутриполитическим причинам: она не хотела давать лишние поводы политическим оппонентам, которые обвиняли ее в слишком теплом отношении к Советскому Союзу. Однако вскоре беспокойство мирового сообщества еще больше возросло: подписав соглашение, Советский Союз согласился предоставить Индии дипломатическую и военную поддержку, которая была необходима Индии в войне с Пакистаном, приближение которой Ганди ощущала.

Хотя к 2000‑м мир сильно изменился по сравнению с тем временем, сейчас события 1971 года все еще занимают очень важное место в отношениях между Россией и Индией. Москва была надежным партнером Индии в те моменты, когда никого больше не было рядом. Соединенные Штаты откровенно игнорировали просьбы Индии помочь ей справиться с ситуацией в Восточном Пакистане: президент Ричард Никсон и советник по вопросам национальной безопасности Генри Киссинджер считали Пакистан ключевым посредником для начала выстраивания отношений с Китаем.

Даже в наши дни, в 2020 году, именно Москва организовала 23 июня трехстороннюю встречу министров иностранных дел России, Индии и Китая, что позволило собрать вместе представителей Дели и Пекина после смертельных столкновений между вооруженными силами этих двух стран в долине Галван на спорной территории Ладакх. Вновь, когда уровень международной напряженности возрос, именно Москва вмешалась. Более того, Россия заверила Индию, что в случае необходимости она готова по запросу Нью-Дели предоставить новое военное оборудование через два-три месяца.

Есть некоторые, кто считает значимость Москвы не более чем приятным воспоминанием. В то время, как индийское правительство утверждает, что ему необходимо поддерживать хорошие отношения одновременно с США и Россией, в Индии есть те, кто настаивает, что будущее их страны должно быть связано исключительно, или по меньшей мере преимущественно, с Соединенными Штатами…

Однако дружба с Вашингтоном вовсе не означает, что Дели не может сохранить и сотрудничество с Москвой. Мир изменился, но Индия и Россия сумели найти способы сохранить крепкие отношения: они поддерживают друг друга в те моменты, когда другие страны этого не делают, ведут вполне последовательную внешнюю политику, несмотря на смену лидеров, и отказываются терять историческое партнерство...

Ни Индия, ни Россия в этом смысле не хотят быть младшими партнерами Китая или США. И один из методов, как избежать такого развития ситуации, - это напомнить Китаю, США и всему остальному миру о том, к чему они могут вернуться и как они могут поддержать друг друга. После недавнего роста напряженности в отношениях с Китаем Индия, возможно, захочет больше сблизиться с США. Но, если прошлое – это пролог, а настоящее – ориентир, Индия не откажется от своих связей с Россией.

На дворе уже не 1971 год. Отношения между Индией и Россией, возможно, не такие крепкие и всеобъемлющие, как раньше, да и связи в военной и даже культурной сферах уже не те.

Но и весь остальной мир живет не в 1971 году. Есть США во главе с Трампом и все более агрессивный Китай. Ни Индии, ни России не нужно быть в 1971 году, чтобы оставаться друг для друга тем, кем они были тогда: стабильно уникальными партнерами.


По материалам: «Форин полиси» (США)





Просмотров: 609
Другие новости