Компании

все компании

Аптечная сеть Walgreens Boots Alliance Inc. планирует сократить порядка 4 тыс. рабочих мест

11 липня 2020 року, 10:13
Американская аптечная сеть Walgreens Boots Alliance Inc. планирует сократить порядка 4 тыс. рабочих мест в британском подразделении, а также приостановит выкуп акций в связи с потерями, понесенными ее бизнесом из-за пандемии коронавируса.

Компания оценила в $700-750 млн негативные последствия коронавируса для ее выручки в третьем финансовом квартале, завершившемся 31 мая.

Основная часть потерь пришлась на зарубежный бизнес Walgreens Boots. В компании отмечают резкое сокращение посещаемости ее аптек в Великобритании период кризиса: в апреле потребительский траффик упал на 85%. В результате британское подразделение аптечной сети - Boots - было вынуждено списать $2 млрд стоимости активов в минувшем квартале.

Планируемые сокращения рабочих мест затронут примерно 7% сотрудников компании в Великобритании и менее 1% глобального штата.

Walgreens приобрела Boots Alliance в 2014 году, и на долю Boots приходится основная часть зарубежных операций компании. Boots управляет сетью из 2,5 тыс. аптек и 600 магазинов оптики в Великобритании.

Помимо Boots, к зарубежным операциям Walgreens Boots относится еще порядка 2,1 тыс. аптек в Мексике, Чили и Таиланда.

По итогам третьего финквартала Walgreens Boots зафиксировала чистый убыток в размере $1,71 млрд, или $1,95 в расчете на акцию, по сравнению с чистой прибылью в $1,03 млрд, или $1,13 на акцию, за аналогичный период годом ранее.

Квартальная выручка компании практически не изменилась по сравнению с третьим кварталом предыдущего фингода, составив $34,6 млрд. Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне $34,3 млрд.

Продажи американского подразделения - Walgreens - в третьем финквартале увеличились на 3%, до $27,4 млрд.

Акции Walgreens Boots теряют в цене 9,2% на торгах в четверг. Их стоимость упала на 35% в 2020 году.





Просмотров: 489
Другие новости