Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся снижением цен большинства blue chips; индексы МосБиржи и РТС потеряли по 0,4%

10 липня 2020 року, 11:20
Рынок акций РФ открылся в пятницу снижением цен большинства blue chips на фоне общемирового отката из-за тревог по поводу дальнейшего распространения коронавируса COVID-19; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов потеряли по 0,4%, при этом лидируют из-за отсечки на бирже дивидендов акции "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) и "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK).

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2772,6 пункта (-0,4%), индекс РТС - 1229,95 пункта (-0,4%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 3,5%.

Доллар вырос до 71,24 рубля (+0,33 рубля).

В пятницу на бирже после дивидендной "отсечки" торгуются акции "АЛРОСА" (-3,5%, до 63,67 рубля; дивиденды за второе полугодие 2019 года - 2,63 рубля на акцию), "Новолипецкого металлургического комбината" (-2,2%, до 136,7 рубля; дивиденды за первый квартал 2020 года - 3,21 рубля на акцию), ПАО "Астраханьэнергосбыт" (MOEX: ASSB) (-7%, до 0,8015 рубля; дивиденды - 0,06 рубля на акцию), "префы" "Лензолото" (MOEX: LNZL) (+2,3%, до 4155 рубля; дивиденды - 13,87 рубля на акцию).

Подешевели акции ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-1%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,7%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (-0,6%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-0,6%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,5%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,5%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,5%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,5%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,4%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-0,3%).

Выросли акции "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+0,7%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,5%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,3%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+0,3%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+0,1% и +0,6% "префы").

Ведущий аналитик компании "Олма" Антон Старцев полагает, что в пятницу вероятна коррекция вниз по индексу РТС под влиянием внешнего фона. Сообщения двух крупных китайских фондов с госучастием о планах сокращения позиций по акциям стали поводом к снижению активности покупателей на азиатских фондовых площадках. Тем временем в США второй день подряд фиксируется увеличение числа новых случаев заболевания COVID-19, близкое к рекордному, в отдельных штатах отмечено резкое повышение числа летальных исходов за сутки, что заставляет инвесторов вспомнить о повышенной неопределенности в прогнозировании экономических индикаторов и финансовых показателей компаний. На валютном рынке в начале торгов вероятны попытки доллара закрепиться выше 71 руб./$1 на фоне снижения "спроса на риск" на рынках в целом.

По словам начальника отдела глобальных исследований компании "Открытие брокер" Михаила Шульгина, фондовые рынки настроены на коррекцию в последний торговый день недели. В азиатском регионе ранее драйвером выступал китайский фондовый рынок, но после 8-дневного беспрерывного роста он, похоже, перегрелся и решил взять паузу.

В фокусе дня на российском рынке будут публикуемые Банком России данные по торговому балансу за май, оценка платежного баланса за второй квартал. "АЛРОСА" опубликует отчет о продажах за июнь, "Группа Черкизово" (MOEX: GCHE) представит операционные результаты за второй квартал. Глобальный макроэкономический календарь важной статистикой не изобилует. Международное энергетическое агентство опубликует ежемесячный обзор нефтяного рынка.

Нефть ощутимо просела после повторного тестирования 4-месячного максимума днем ранее, цены на золото отошли от достигнутых в среду максимумов с 2011 года. Драгоценный металл пользуется спросом в статусе безопасного актива на фоне вспышек пандемии в США, но он также используется для хеджирования длинных позиций по акциям в моменты ралли фондового рынка. Теперь акции оказались под давлением, и золото на фоне сокращения хеджей также попало под распродажи.

Нефть Brent несмотря на многочисленные попытки оказалась неспособна подняться выше июньских максимумов и пробить $44 за баррель. Теперь у участников рынка вполне логично может появиться желание проверить на прочность поддержку $40 за баррель, чтобы протестировать силу спроса, считает Шульгин.

В США в четверг индексы в основном снизились, за исключением обновившего свой максимум индекса Nasdaq (+0,5%). Минтруда США опубликовало неплохие недельные данные по рынку труда: число первичных заявок на пособие по безработице составило 1,314 млн при прогнозах на уровне 1,375 млн. При этом число обращение неделей ранее было пересмотрено до 1,413 млн с 1,427 млн, свидетельствуют данные Trading Economics.

Таким образом, число новых заявок продолжило снижаться после скачка в конце марта, однако 16-ю неделю подряд остается выше 1 млн.

Эксперты считают, что восстановление карантинных мер в некоторых штатах может влиять на статданные по рынку труда.

В пятницу снижаются индексы акций в Азии (японский Nikkei 225 просел на 1,1%, китайский Shanghai Composite потерял 1,9%, гонконгский Hang Seng снижается на 2,2%), "минусуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,8%) на фоне опасений, что восстановление мировой экономики может замедлиться в связи с ростом числа заражений коронавирусом в США и ряде других стран.

Мировые рынки акций отыграли основную часть понесенных с начала года потерь на оптимизме по поводу восстановления после пандемии коронавируса. Однако аналитики предупреждают, что рост акций может быть слишком существенным и слишком быстрым в условиях неопределенной экономической обстановки, пишет MarketWatch.

Инвесторы опасаются, что рост случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 в американских штатах Флорида, Техас и Калифорния может помешать восстановлению экономики - в минувшую среду в этих штатах был зафиксирован рекордный прирост числа инфицированных.

Помимо США о росте числа заражений коронавирусом сообщают и ряд других стран, в том числе Бразилия и ЮАР. Австралийский штат Виктория на этой неделе закрыл границы с соседним Новым Южным Уэльсом для сдерживания распространения заболевания.

Также в пятницу дешевеет нефть на фоне продолжающегося роста числа случаев заражения коронавирусом в США и других странах, которое может ограничить спрос на топливо; цена Brent находится на $0,7 ниже уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ накануне. Стоимость сентябрьских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $41,79 за баррель (-1,3% и -2,2% в четверг), августовская цена WTI - $38,96 за баррель (-1,7% и -3,1% накануне).

Оба контракта могут снизиться в цене по итогам недели.

Инвесторы и аналитики пытаются оценить перспективы нефтяного рынка, который оказался под серьезным ударом в этом году из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса, в результате чего цена нефти WTI опускалась в апреле до отрицательных значений.

В среду в США было выявлено более 58 тыс. новых случаев заражения коронавирусом - немного меньше, чем днем ранее, сообщает MarketWatch со ссылкой на данные университета Джонса Хопкинса. Общее число подтвержденных случаев заболевания в стране превышает 3 млн. Новые вспышки в ряде американских штатов уже потребовали возврата части ограничений, что может вновь ослабить спрос на нефть.

Пандемия COVID-19 затруднила оценку спроса, учитывая неопределенность в отношении, например, того, будет ли постоянным изменение потребительских привычек, как будет меняться транспортный сектор и будет ли активнее развиваться "зеленая" энергетика, пишет The Wall Street Journal.





Просмотров: 290
Другие новости