Компании

все компании

Рынок акций РФ демонстрирует смешанную динамику цен blue chips; индексы МосБиржи и РТС просели

10 липня 2020 року, 16:18
Рынок акций РФ днем в пятницу демонстрирует смешанную динамику цен blue chips на фоне просевших нефтяных и фондовых фьючерсов в США и подросшей фондовой Европы на фоне сохраняющихся тревог по поводу дальнейшего распространения коронавируса COVID-19; индексы МосБиржи и РТС просели на фоне отсечки на бирже дивидендов акций "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) и "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK), бумаги "Лензолото" (MOEX: LNZL) обновили исторический максимум.

К 13:35 МСК индекс МосБиржи составил 2775,94 пункта (-0,2%), индекс РТС - 1228,32 пункта (-0,5%); цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 1,9%.

Доллар вырос до 71,2 рубля (+0,29 рубля).

В пятницу на бирже после дивидендной "отсечки" торгуются акции "АЛРОСА" (-3,4%, до 63,8 рубля; дивиденды за второе полугодие 2019 года - 2,63 рубля на акцию), "Новолипецкого металлургического комбината" (-3,4%, до 134,98 рубля; дивиденды за первый квартал 2020 года - 3,21 рубля на акцию), ПАО "Астраханьэнергосбыт" (MOEX: ASSB) (-8,1%, до 0,7925 рубля; дивиденды - 0,06 рубля на акцию), "префы" "Лензолото" (+4,7%, до 4250 рубля; дивиденды - 13,87 рубля на акцию).

Обыкновенные акции "Лензолото" выросли на 8,6% - до 12,43 тыс. рублей (новый максимум), подъем бумаг продолжается шестые торги подряд, за это время цена выросла на 45,6%.

Подешевели акции "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-1,4%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,9%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-0,7%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,6%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,6% и -1,3% "префы"), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,6%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-0,6%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,6%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,5%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,1%).

Выросли акции "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+1,9%), "Мосбиржи" (+1,6%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+1,6%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+1,4%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,8%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,8%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,5%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,4%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+0,4%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,3%).

Как отмечает аналитик Альфа-банка Джон Волш, статистика по COVID-19 вновь показала рекордно высокий рост инфицированных в США, что оказало давление на рынки из-за перспектив дальнейшего введения карантинных мер, сдерживающих восстановление экономики. Ранее 8-дневное ралли на рынках материкового Китая оказывало поддержку акциям компаний циклических отраслей с emerging markets, но в конце недели инвесторы предпочли уйти от риска. Государственные фонды КНР начали распродажи после сообщений о том, что власти хотят сбавить темпы роста рынков.

Тем не менее, отмечается спрос на акции компаний TMT-сектора после того, как индекс Nasdaq закрылся на рекордно высокой отметке - бумаги компаний технологического сектора рынок воспринимает как защитный актив на фоне введения карантинных мер. Следующим катализатором для рынков станет сезон финансовой отчетности за второй квартал, который стартует уже на следующей неделе, отмечает аналитик.

Аналитики Нордеа банка также отмечают ряд факторов, который ограничивает аппетит к рисковых активам. Во-первых, темпы распространения коронавируса в мире остаются высокими (более 200 тыс. новых случаев заболевания фиксируется каждый день). При этом количество смертей от вируса в США в тех штатах, которые сейчас переживают удар эпидемии (Техас, Флорида), достигло рекордных значений. Число летальных исходов может начать расти в ближайшие дни, и в случае их дальнейшего увеличения участники рынка вряд ли будут игнорировать тему с вирусом, которая продолжит ограничивать аппетит к риску.

Кроме того, накануне проявилась информация о том, что Штаты могут запретить претендовать на государственные контракты тем компаниям, которые используют в своей работе китайские сервисы и продукты. Такие сообщения напоминают о сохраняющемся конфликте между двумя странами. Эскалация отношений между США и КНР остается одним из главных риск-факторов для рынков в среднесрочной перспективе. Наконец, комментарии набирающего популярность кандидата в президенты Джо Байдена о том, что он не будет уделять столько внимания фондовому рынку, сколько это делает Трамп, также не добавили позитива инвесторам. Все три фактора (распространение коронавируса, отношения между США и КНР и приближающиеся выборы в Штатах) могут ограничить аппетит к рисковым активам в среднесрочной перспективе, полагают в Нордеа банке.

По оценке главного аналитика компании "Алор брокер" Алексея Антонова, техническая картина рынка складывается негативной: индекс МосБиржи не смог закрепиться выше верхней границы бокового канала 2700-2810 пунктов, и теперь преимущество на стороне "медведей".

В пятницу внешний фон говорит в пользу снижения акций. Коронавирусная тема вновь вышла на первый план в отсутствии поводов для роста. Хуже рынка обещает выглядеть нефтегазовый сектор, для которого и так нет драйверов роста из-за ожиданий очень плохих балансовых показателей компаний. Золото пока удержалось выше $1800 за унцию. О выходе из золота крупных инвесторов из-за нехватки ликвидности, как это наблюдалось в марте, речи не идет.

Лучше рынка обещают быть акции "Яндекса". В Штатах наблюдается настоящий ажиотажный спрос на бумаги высокотехнологичных компаний: несмотря на общемировые негативные настроения, Nasdaq в очередной раз переписал исторический рекорд. По нефти принципиальная картина не меняется. Котировки в очередной раз развернулись от отметки $43,5 за баррель Brent, где начинает более явно прорисовываться верхняя граница боковика, и пошли вниз. Ближе к $40 нефтяные контракты стоит спекулятивно откупать в расчете поймать доллар-другой роста.

Если западные индикаторы не развернутся вверх, то под вечер можно традиционно ожидать усиления распродаж накануне выходных. Есть риск, что за выходные крупные инвесторы переосмыслят свое поведение и новую неделю начнут с сокращения длинных позиций на фоне роста коронавирусных страхов, считает Антонов.

В США в четверг индексы в основном снизились, за исключением обновившего свой максимум индекса Nasdaq (+0,5%). Минтруда США опубликовало неплохие недельные данные по рынку труда: число первичных заявок на пособие по безработице составило 1,314 млн при прогнозах на уровне 1,375 млн. При этом число обращение неделей ранее было пересмотрено до 1,413 млн с 1,427 млн, свидетельствуют данные Trading Economics.

Таким образом, число новых заявок продолжило снижаться после скачка в конце марта, однако 16-ю неделю подряд остается выше 1 млн.

Эксперты считают, что восстановление карантинных мер в некоторых штатах может влиять на статданные по рынку труда.

В пятницу снизились индексы акций в Азии (японский Nikkei 225 просел на 1,1%, китайский Shanghai Composite потерял 2%, гонконгский Hang Seng - 1,9%), "минусуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,3%) на фоне опасений, что восстановление мировой экономики может замедлиться в связи с ростом числа заражений коронавирусом в США и ряде других стран. Однако наметилась коррекция в Европе - индексы FTSE, DAX, CAC 40 растут на 0,3-0,5%.

Мировые рынки акций отыграли основную часть понесенных с начала года потерь на оптимизме по поводу восстановления после пандемии коронавируса. Однако аналитики предупреждают, что рост акций может быть слишком существенным и слишком быстрым в условиях неопределенной экономической обстановки, пишет MarketWatch.

Инвесторы опасаются, что рост случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 в американских штатах Флорида, Техас и Калифорния может помешать восстановлению экономики - в минувшую среду в этих штатах был зафиксирован рекордный прирост числа инфицированных.

Помимо США о росте числа заражений коронавирусом сообщают и ряд других стран, в том числе Бразилия и ЮАР. Австралийский штат Виктория на этой неделе закрыл границы с соседним Новым Южным Уэльсом для сдерживания распространения заболевания.

Также в пятницу дешевеет нефть на фоне продолжающегося роста числа случаев заражения коронавирусом в США и других странах, которое может ограничить спрос на топливо; цена Brent находится на $1,1 ниже уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ накануне. Стоимость сентябрьских фьючерсов на Brent к 13:35 МСК составила $41,46 за баррель (-2,1% и -2,2% в четверг), августовская цена WTI - $38,66 за баррель (-2,4% и -3,1% накануне).

Международное энергетическое агентство опубликовало в пятницу ежемесячный обзор нефтяного рынка. По оценке МЭА, восстановление спроса на нефть под угрозой на фоне роста числа заражений COVID-19. МЭА ожидает снижения глобального спроса на нефть в 2020 году на 7,9 млн б/с, роста на 5,3 млн б/с в 2021 году. Глобальный спрос на нефть упал на 16,4 млн б/с во втором квартале из-за ограничений, глобальное предложение нефти сократится в текущем году на 7,1 млн б/с и увеличится на 1,7 млн б/с в 2021 году, полагают аналитики агентства.

В среду в США было выявлено более 58 тыс. новых случаев заражения коронавирусом - немного меньше, чем днем ранее, сообщает MarketWatch со ссылкой на данные университета Джонса Хопкинса. Общее число подтвержденных случаев заболевания в стране превышает 3 млн. Новые вспышки в ряде американских штатов уже потребовали возврата части ограничений, что может вновь ослабить спрос на нефть.

Пандемия COVID-19 затруднила оценку спроса, учитывая неопределенность в отношении, например, того, будет ли постоянным изменение потребительских привычек, как будет меняться транспортный сектор и будет ли активнее развиваться "зеленая" энергетика, пишет The Wall Street Journal.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами снижения выступили акции Мособлбанка (MOEX: MOBB) (-6%), "ОГК-2" (MOEX: OGKB) (-2,4%), "МРСК Волги" (MOEX: MRKV) (-2,3%), "ТГК-1" (MOEX: TGKA) (-2%), "Мостотреста" (MOEX: MSTT) (-2%).

Подорожали акции ПАО "Южуралникель" (MOEX: UNKL) (+8,3%), ПАО "Завод им. И.А. Лихачева" (+8,3%), Petropavlovsk (+4,6%), "префы" ПАО "Казаньоргсинтез" (MOEX: KZOS) (+3,1%), ПАО "Ставропольэнергосбыт" (MOEX: STSB) (+3%), акции "Селигдара" (MOEX: SELG) (+2,4%), ГДР TCS (+1,9%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:35 МСК составил 22,164 млрд рублей (из них 4,213 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).





Просмотров: 452
Другие новости