Компании

все компании

Группа "Нафтогаз" ввела в эксплуатацию солнечную электростанцию "Андреевка"

10 липня 2020 року, 10:13
Группа "Нафтогаз" ввела в эксплуатацию солнечную электростанцию "Андреевка" в Балаклейском районе Харьковской области мощностью 0,999 МВт.

"СЭС "Андреевка" – пилотный проект дивизиона "Новая энергия", задачей которого является анализ технических и регуляторных механизмов развития возобновляемой энергетики для группы. Закупка оборудования и услуг по монтажу происходила через конкурентные торги в системе ProZorro. Большинство использованных в процессе строительства станции комплектующих - украинские. Станция получила "зеленый" тариф с июля 2020 года", - уточняется в пресс-релизе НАК.

Дальнейшие планы "Нафтогаза" в сфере "зеленых" проектов предусматривают завершение строительства значительно более мощной солнечной электростанции в Житомирской области уже в сентябре этого года, а также расширение сети электрозарядных станций в столице.

"Возобновляемая энергетика – один из приоритетов группы "Нафтогаз". Такой подход соответствует глобальным тенденциям развития энергетики. Предприятия группы уже используют солнечные панели в качестве дополнительного источника электроэнергии на административных зданиях. Это научило нас работать с проектами ВИЭ и позволило успешно коммерциализировать "Андреевку", - отметил менеджер проекта Сергей Овчаренко, которого цитирует пресс-служба.

"Нафтогаз" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Группа является монополистом по хранению природного газа в подземных хранилищах и транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.





Просмотров: 616
Другие новости