Компании

все компании

Beike Zhaofang готовится в ближайшие месяцы провести IPO в США

10 липня 2020 року, 08:50
Китайская онлайн-платформа для брокерских услуг на рынке недвижимости Beike Zhaofang готовится в ближайшие месяцы провести IPO в США, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

Размещение, объем которого может достигнуть $3 млрд, станет крупнейшим IPO китайской компании в Штатах более чем за два года.

Beike была оценена более чем в $14 млрд в рамках последнего раунда привлечения частного финансирования, который прошел в ноябре 2019 года. Тогда компания получила $1 млрд от SoftBank Group Corp. и еще $500 млн от Hillhouse Capital Group, Tencent Holdings Ltd. и фонда венчурных инвестиций Sequoia Capital.

По словам одного из источников WSJ, Beike рассчитывает получить оценку более чем в $20 млрд в ходе IPO.

Компания конфиденциально подала на рассмотрение Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) заявку на публичное размещение акций, которое может пройти уже в текущем месяце, сообщают источники.

Beike, созданная в апреле 2018 года, владеет онлайн-платформой для сделок с недвижимостью, а также предлагает услуги финансирования операций с недвижимостью, управления объектами недвижимости и оформления интерьера.

Компания решилась на проведение IPO в момент, когда США ужесточают требования к раскрытию информации китайскими эмитентами.

Американские регуляторы начали более внимательно относиться к китайским листингам после скандала с Luckin Coffee - конкурентом Starbucks в КНР. Luckin Coffee, которая в прошлом году провела одно из крупнейших IPO на Nasdaq, в апреле этого года призналась в завышении показателя продаж в 2019 году на $310 млн. Вслед за этим Nasdaq объявила о делистинге ее акций с биржи.

Это вывело на передний план проблему, заключающуюся в нежелании Китая предоставлять американским регуляторам доступ к аудиторской документации компаний. В мае Сенат США одобрил законопроект, обязывающий Комиссию по ценным бумагам и биржам вводить запрет на торги акциями компаний, не проверявшихся аудиторами Совета по надзору за бухгалтерской отчетностью публичных компаний (Public Company Accounting Oversight Board, PCAOB).

Несмотря на все это, Beike приняла решение о проведении IPO в США. Компания привлекла в качестве организаторов сделки Goldman Sachs Group Inc., China Renaissance Holdings Ltd. и Morgan Stanley, отмечают источники WSJ.

IPO Beike может стать крупнейшим размещением акций китайской компании в Штатах с марта 2018 года, когда китайский видеосервис iQiyi продал акции на Nasdaq на сумму $2,4 млрд, свидетельствуют данные Dialogic. С момента скандала с Luckin, разгоревшегося в апреле, семь китайских компаний разместили акции на американских биржах - на общую сумму около $2 млрд.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 1284
Другие новости