Компании

все компании

"Укрметаллургпром" заявляет о недопущении повышения тарифа на передачу электроэнергии вдвое

9 липня 2020 року, 17:48
Объединение "Укрметаллургпром" обратилось к президенту Украины с просьбой посодействовать в отмене решения Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), о двукратном повышении тарифа на услуги по передаче электрической энергии НЭК "Укрэнерго".

В письме президенту, обнародованном на сайте объединения в четверг, отмечается, что горно-металлургический комплекс (ГМК) Украины является одним из ключевых потребителей электроэнергии, доля которого составляет 46% в объемах потребления э/э всей промышленностью, сельским хозяйством, строительством и транспортом вместе взятыми.

"Сегодня отечественный ГМК, обеспечивающий 26% валютных поступлений, 12% ВВП, более 30 млрд грн бюджетных отчислений (2019 год) и порядка 600 тыс. рабочих мест (с учетом смежных отраслей) функционирует в критических условиях, связанных с общей ситуацией, сложившейся на мировом рынке стали, усугубленной коронавирусной пандемией. Практически все металлургические и горнодобывающие предприятия в настоящее время работают в убыток, и любая дополнительная нагрузка на себестоимость продукции, в частности двукратное повышение тарифов на передачу электроэнергии, неминуемо приведет к катастрофическим последствиям не только в отдельной отрасли, но и в экономике Украины в целом", - поясняется в сообщении.

При этом констатируется, что в первом квартале 2020 года национальный ВВП сократился на 5%, промпроизводство упало на 12-16%, экспорт снизился на 12%. По данным объединения, повышение тарифа на 10 грн за МВт/ч приведет к росту затрат промышленности почти на 0,5 млрд грн в год; в случае же двукратного повышения тарифа, реальный сектор экономики будет вынужден дополнительно уплатить еще 11,5 млрд грн, промышленность – 8,5 млрд грн, а металлургическая отрасль – 5,2 млрд грн.

В письме отмечается, что в качестве главного обоснования подобного резкого повышения тарифа на передачу электроэнергии НКРЭКУ выдвигает необходимость покрытия "зеленого тарифа". Однако подавляющее большинство развитых стран отказались от модели финансирования "зеленой энергетики" за счет повышения тарифа на передачу э/э, а их правительства делают все необходимое для предотвращения критических последствий сложившейся ситуации, в том числе снижая тарифы на передачу электроэнергии.

Во избежание катастрофы, "Укрметаллургпром" считает необходимым отменить решение НКРЭКУ о двукратном повышении тарифа на передачу э/э и одновременно предлагает ряд мер, благодаря которым можно решить проблему покрытия "зеленого тарифа", поскольку они обеспечат минимум 24,5 млрд грн целевых дополнительных поступлений. Среди мер – привлечение кредитов международных банковских учреждений, использование собранной платы за межгосударственное сечение, отмена специальных ограничений на цены ГП "Гарантированный покупатель" и другие. В случае недостаточности средств от упомянутых мер предлагается осуществить погашение текущей задолженности путем использования облигаций внутреннего госзайма со сроком обращения до 5 лет.

Ранее Украинская ассоциация производителей ферросплавов (УкрФА) направила письмо в адрес правительства, Министерства энергетики, НКРЭКУ и "Укрэнерго", в котором заявила о завышенном тарифе на передачу э/э, предложенным НКРЭКУ и "Укрэнерго".

Как сообщалось, НКРЭКУ 26 июня текущего года одобрила проект постановления о повышении тарифа НЭК "Укрэнерго" на передачу электроэнергии до 327,97 грн/МВт-ч ниже уровня повышения, предлагаемого ранее. По словам председателя НКРЭКУ Валерия Тарасюка, главной предпосылкой для перерасчета тарифа "Укрэнерго" на передачу электроэнергии, повышение которого ранее планировалось до 596,5 грн/Мвт-с-ч, стало предложение "Укрэнерго" погасить долги перед производителями э/э из возобновляемых источников за счет привлечения кредитных средств международных финансовых организаций.

Согласно пояснительной записке к проекту распоряжения о повышении тарифа на передачу, "Укрэнерго" предлагает привлечь, в частности, кредитные средства Европейского банка реконструкции и развития в сумме EUR128 млн, или 3,8 млрд грн, а также средства Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) в сумме EUR92 млн, или 2,8 млрд грн. По данным "Укрэнерго", средства ЕИБ сэкономлены по результатам международных конкурсных торгов в рамках совместных проектов "Строительство ПЛ 750 кВ РАЭС – Киевская" и "Строительство ПЛ 750 кВ ЗАЭС – Каховская".

Кроме того, "Укрэнерго" в своем письме комиссии обратило внимание на то, что на погашение долгов перед зеленой генерацией будут направлены средства, полученные компанией от продажи межгосударственных сечений в размере 1,4 млрд грн, что станет возможным после принятия рассматриваемого в Верховной Раде соответствующего законопроекта. Также погашение долгов планируется за счет введения акциза на электроэнергию для производителей ресурса из ВИЭ на уровне минимум 3,2%, что принесет свыше 1,5 млрд грн в год.

Тарасюк отметил, что к рассмотрению вопроса комиссия вернется 11 июля.

Ранее сообщалось также, что согласно предыдущему проекту постановления НКРЭКУ о повышении тарифов, рассматриваемом комиссией 24 июня, планировалось повысить тариф НЭК "Укрэнерго" на передачу электрической энергии в 3,8 раза – до 596,48 грн/МВт-ч (здесь и далее - без НДС) с действующих 155,4 грн/МВт-ч, тариф на диспетчеризацию – в четыре раза, до 41,64 грн/МВт-ч с действующих 10,23 грн/МВт-ч. Одной из причин повышения тарифов является необходимость частично погасить задолженность перед зеленой генерацией на сумму свыше 6 млрд грн в 2020 году.





Просмотров: 494
Другие новости