Компании

все компании

"Центрэнерго" планирует привлечь 1,3 млрд грн кредитных средств у госбанков для закупки топлива

9 липня 2020 року, 16:04
ПАО "Центрэнерго" планирует привлечь 1,3 млрд грн кредитных средств у государственных банков для закупки топлива, сообщил и.о. гендиректора компании Александр Корчинский агентству "Интерфакс-Украина".

"Мы действительно хотим взять кредит. Посчитали – примерно 1,3 млрд грн, и все потратить на топливо. Половина – наш месячный расход, вторая половина – месячный запас. Обратились в Ощадбанк и Укргазбанк, предоставили им все документы, отправим письма на Кабинет министров и ФГИ с просьбой поддержать", - сказал он.

По словам Корчинского, в настоящее время компания испытывает дефицит оборотных средств. Это связано с задолженностью ГП "Энергорынок" в размере 1,4 млрд грн перед "Центрэнерго" за отпущенную электроэнергию.

Ранее, в ходе переговоров генкомпаний и угледобывающих предприятий, глава Минэнерго Ольга Буславец сообщила, что министерство будет способствовать "Центрэнерго" в переговорах с госбанками.

"Центрэнерго" эксплуатирует 23 блока (18 – пылеугольные и 5 – газомазутные) на Углегорской, Змиевской и Трипольской ТЭС суммарной установленной мощностью 7690 МВт. Государству в лице Фонда госимущества принадлежит 78,3% акций общества.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 496
Другие новости