Компании

все компании

США проверяет сведения о причастности финтех-компании Wirecard AG к финансовым махинациям на сумму $100 млн

9 липня 2020 року, 12:23
Министерство юстиции США проверяет сведения о возможной причастности германской финтех-компании Wirecard AG к финансовым махинациям на сумму $100 млн, связанным с онлайн-торговлей марихуаной, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

По данным издания, уже двум бизнесменам предъявлены обвинения в мошенничестве. Им вменяется сговор со сторонними операторами платежей и другими лицами с целью получения от американских банков подтверждения платежей по кредитным картам за марихуану. Для этого использовались подставные компании со счетами в офшорных коммерческих банках, которые, в свою очередь, получали значительные комиссионные от операций.

Сейчас прокуратура нью-йоркского района Манхэттен и местное отделение Федерального бюро расследований (ФБР) выясняет, играла ли Wirecard какую-либо роль в предполагаемом сговоре, выступая как в качестве платежного оператора, так и офшорного банка, сообщили источники WSJ. Власти также проверяют возможную причастность некоторых бывших и нынешних топ-менеджеров Wirecard.

Американские власти пока не предъявляют компании никаких обвинений, и в электронной базе судебной системы США каких-либо материалов на этот счет нет, говорится в статье. Однако, как свидетельствуют судебные документы, когда один из двух бизнесменов - консультант по электронной коммерции из ФРГ - был задержан в штате Калифорния в марте, член руководства Wirecard предлагал посодействовать его освобождению под залог.

Представитель Wirecard отказалась комментировать эту информацию изданию.

Расследование Минюста еще более усугубляет многочисленные проблемы, с которыми столкнулась платежная компания, еще недавно стоившая больше, чем крупнейший в стране Deutsche Bank.

Скандал вокруг Wirecard начал разгораться в конце июня, когда аудиторы EY не смогли подтвердить наличие 1,9 млрд евро на трастовых счетах компании в филиппинских банках. Совет управляющих компании признал, что этих средств, возможно, вообще не существовало. Компания в результате не смогла опубликовать годовой отчет и отозвала отчетность за предыдущие периоды. Wirecard подала в суд заявление о начале процедуры банкротства. Акции компании в течение 5 дней, пока разворачивались эти события, упали более чем 90%.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 442
Другие новости