Компании

все компании

Розничные цены на нефтепродукты в Украине могут вырасти еще на 1 грн/литр - Куюн

9 липня 2020 року, 09:31
Розничные цены на нефтепродукты в Украине до конца июля могут вырасти еще на 1 грн/литр, прогнозирует директор консалтинговой группы "А-95" (Киев) Сергей Куюн.

"Ожидаем, что до конца июля цены продолжат рост, потенциал до 1 грн/литр", - написал он на своей странице в соцсети Facebook.

Куюн напомнил, что на сегодня нефть торгуется на уровне $43 за баррель, что втрое выше, чем в конце апреля, когда цены падали ниже $15, а крупнооптовые цены на дизтопливо выросли в 2,3 раза. В то же время розничные цены на топливо на украинских АЗС в мае-июне почти не изменились.

"И лишь в начале июля, когда розничная маржа сократилась до минимальных, за последние два года, значений, ценники начали понемногу ползти вверх. Как видим, и растут, и падают топливные цены далеко не сразу и не по любому поводу. Все эти два месяца цены сдерживались дешевыми запасами нефтепродуктов, обильно закупленных игроками рынка", - пояснил он.

По его словам, хоть на сегодня в стране и сформированы значительные запасы дизельного топлива (350–400 тыс. тонн) и бензина (150–180 тыс. тонн), но они понемногу исчерпываются, и им на смену приходит более дорогая закупка.

"Так что поспешите на АЗС, можете немного сэкономить", - отметил Куюн.

Как сообщалось, за последние две недели розничные цены на бензины и дизтопливо в Украине увеличились на 0,4-0,5 грн/литр.





Просмотров: 369
Другие новости