Компании

все компании

Rio Tinto закроет алюминиевый завод в Новой Зеландии что приведет к потере около 2,6 тыс. рабочих мест

9 липня 2020 року, 16:17
Одна из крупнейших горнодобывающих компаний мира Rio Tinto закроет алюминиевый завод в Новой Зеландии, единственный в стране, к августу следующего года, что приведет к потере около 2,6 тыс. рабочих мест напрямую и косвенно.

Как сообщила компания, предприятие не является рентабельным.

Завод, расположенный на Южном острове, является крупнейшим потребителем электроэнергии в стране - на него приходится 13% общестранового спроса. Непосредственно на предприятии занято порядка 1 тыс. человек.

По оценке Rio Tinto, его базовый убыток в 2019 году составил 46 млн новозеландских долларов ($29,7 млн). Компания пришла к выводу, что нерентабельность завода обусловлена высокими ценами на электроэнергию на фоне сложностей в прогнозировании стоимости алюминия.

Прекращение деятельности предприятия станет еще одним ударом по экономике Новой Зеландии, которая борется с последствиями пандемии COVID-19. Кроме того, она негативно скажется на Meridian Energy Ltd., поставляющей электричество на завод, а также в целом на всей электроэнергетической отрасли страны, отмечает The Wall Street Journal.

Правительство пообещало оказать экономическую поддержку острову, где с 1971 года работает завод. Министр финансов Грант Робертсон заявил, что закрытие завода было неизбежно, поскольку он субсидировался Новой Зеландией с самого начала своей деятельности.

Оператором предприятия является New Zealand Aluminum Smelters, которая на 79% принадлежит Rio Tinto. Миноритарным акционером является японская Sumitomo Chemical Co.

Новозеландский фондовый индекс NZX-50 снизился по итогам торгов в четверг на 1,6%. Котировки акций Meridian Energy рухнули на 10,8%, еще одной генерирующей компании Contact Energy Ltd. - на 14%.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 523
Другие новости