Компании

все компании

"Объединенная горно-химическая компания" выплатила зарплату сотрудникам за июнь в полном объеме

9 липня 2020 року, 17:09
ЧАО "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК), в управление которого переданы Вольногорский горно-металлургический комбинат (ВГМК, Днепропетровская обл.) и Иршанский горно-обогатительный комбинат (ИГОК, Житомирская обл.), по состоянию на 8 июля выплатило заработную плату сотрудникам за июнь в полном объеме.

Как сообщается в пресс-релизе компании в четверг, в дальнейшем задержек с выплатами на предприятии не предвидится.

Отмечается, что задержка с выплатами имела кратковременный характер. Как и было заявлено руководством ОГХК, ситуацию оперативно решили в течение одного рабочего дня. Причиной отсрочки стала задолженность контрагентов перед ОГХК в размере более 1 млрд грн, 366 млн грн из которых - просроченная дебиторская задолженность.

"Мы сделали все возможное, чтобы разрешить ситуацию в максимально сжатые сроки. На сегодня зарплаты всем сотрудникам филиалов, Вольногорского и Иршанского, и работникам главного офиса выплачены в полном объеме. Сейчас мы в усиленном режиме работаем над ликвидацией кассовых разрывов предприятия. Решением вопросом будут заниматься соответствующие официальные правоохранительные органы", - пояснил заместитель председателя правления ОГХК Артур Сомов, которого цитирует пресс-служба.

В свою очередь председатель профсоюзного комитета ВГМК Ф. Клименко поблагодарил менеджеров ОГХК за открытую позицию в ситуации с выплатой зарплат и за оперативное решение вопроса.

"Данная ситуация показала, что руководство ОГХК держит операционный менеджмент компании под контролем и готово быстро реагировать на сопутствующие вызовы. Сейчас мы продолжаем работать в штатном режиме", - сказал глава профкома.

В пресс-релизе напоминается, что "кассовые разрывы" на предприятии возникли из-за финансовых махинаций экс-руководителями компании. ОГХК имеет перечень недобросовестных фирм-контрагентов, которые отказываются оплачивать продукцию, поставленную по контрактам, заключенным бывшим менеджментом компании. Юридический отдел проводит претензионную работу с компаниями-должниками.

В настоящее время новый менеджмент ОГХК активно работает над поиском новых надежных контрагентов, они тщательно проверяются, а новые контракты заключаются по измененным условиям в соответствии с рыночных показателей цены, сроков доставки и оплаты.

ГП "Объединенная горно-химическая компания" начала фактическую деятельность с августа 2014 года, когда правительство Украины приняло решение о передаче ему в управление имущественных комплексов Вольногорского горно-металлургического комбината (ВГМК, Днепропетровская обл.) и Иршанского горно-обогатительного комбината (ИГОК, Житомирская обл.). 8 декабря 2016 года ГП было преобразовано в ПАО "ОГХК", 26 декабря 2018 года - из ПАО в ЧАО.

ОГХК реализует продукцию более чем в 30 стран мира. Основные рынки сбыта – ЕС, Китай, Турция, а также США и страны Африки.

Правительство в августе 2016 года отнесло ОГХК к списку компаний, подлежащих приватизации в 2017 году. Ее сроки несколько раз откладывали, в последний раз – до лета в связи с коронакризисом и карантином. Готовит ОГХК к приватизации "BDO корпоративные финансы" в составе консорциума Baker McKenzie, Baker Tilly Ukraine и Asset Expertise.





Просмотров: 541
Другие новости