Компании

все компании

МВФ продолжает переговоры о возможности предоставления $940 млн в рамках финансирования

9 липня 2020 року, 21:25
Международный валютный фонд продолжает переговоры с беларускими властями о возможности предоставления $940 млн в рамках инструмента быстрого финансирования, но ряд разногласий по-прежнему сохраняется, заявил агентству "Интерфакс-Запад" глава миссии МВФ Жак Миньян.

"Мы продолжаем обсуждение условий предоставления Беларуси быстрого финансирования, но до сих пор не можем прийти к соглашению по некоторым вопросам", - сказал он.

Отвечая на вопрос о достаточности принимаемых властями мер в сложившейся эпидемиологической обстановке в рамках условий предоставления кредита, Миньян отметил, что они, по оценке МВФ, не соответствуют существующим вызовам.

Как сообщалось, Беларусь в начале апреля обратилась в фонд с просьбой о предоставлении $940 млн в рамках инструмента быстрого финансирования на борьбу с последствиями распространения коронавируса.

При этом президент Александр Лукашенко 19 июня заявил, что страна не будет выполнять дополнительные условия МВФ, навязываемые при кредитовании и не касающиеся финансовой части соглашения. "Появляются требования: вы, мол, в борьбе с коронавирусом делайте, как в Италии. Я не хочу, чтобы, не дай Бог, в Беларуси повторилось, как в Италии. У нас своя страна и своя ситуация, - сказал глава государства. - МВФ продолжает требовать от нас: давайте карантин, изоляцию, комендантский час. Что за глупость? Мы ни под кого плясать не будем".





Просмотров: 564
Другие новости